Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
04.03.2016 15:52 Главные новости
У абитуриентов края остается 10 дней для выполнения испытаний комплекса "ГТО"

У абитуриентов края остается 10 дней для выполнения испытаний комплекса "ГТО"

До 14 марта Центры тестирования комплекса ГТО приглашают будущих абитуриентов для выполнения нормативов комплекса.
В Красноярском крае продолжается муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди учащихся общеобразовательных организаций. До 14 марта Центры тестирования комплекса ГТО приглашают будущих абитуриентов для выполнения нормативов комплекса.

Напомним, что в этом году согласно порядку приема в вузы, утвержденного Министерством образования и науки РФ, наличие золотого знака ГТО учитывается при поступлении в высшее учебное заведение. Обладателям золотого знака ГТО могут присваиваться дополнительные баллы, в зависимости от правил приема конкретного учебного заведения.

Чтобы выполнить нормативы комплекса ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, обратиться в ближайший Центр тестирования, собрать необходимые документы (паспорт, медицинскую справку, согласие на обработку персональных данных и др.), и прийти на тестирование согласно расписанию Центра.

Для получения золотого знака отличия девушкам и юношам V и VI возрастной ступени (16-17 лет и 18-24 лет) необходимо выполнить восемь видов испытаний: 4 обязательных и 4 по выбору. В обязательные тесты входят бег на 100 м, бег на 2 или 3 км, подтягивание или рывок гири (для девушек – отжимание или подтягивание на низкой перекладине), наклон вперед. Среди тестов по выбору – прыжок в длину, упражнение на пресс, бег на лыжах, плавание, стрельба и т. д.

18-20 марта 2016 года состоится второй этап фестиваля – региональный. На этом этапе в Красноярске будет организовано централизованное тестирование будущих абитуриентов из городов и районов края по тем нормативам, которые нет возможности выполнить в своем городе или районе. Среди таких испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, стрельба из электронного оружия или пневматической винтовки, бег на лыжах 3 или 5 км, плавание 50 метров. Принять участие во II этапе фестиваля сможет только учащийся, который выполнил в рамках муниципального этапа в Центре тестирования по месту жительства нормативы на результаты не ниже бронзового знака отличия.

По окончании тестирования его итоги будут обработаны и размещены в личном кабинете участника на сайте www.gto.ru, а успешно выполнившим нормативы комплекса будет присвоен знак отличия.

Абитуриенты должны пройти все необходимые виды испытаний до 24 марта 2016 года, чтобы успеть получить знак отличия до момента зачисления в вуз.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10