Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
14.10.2015 20:03 Главные новости
Тяжело в учении

Тяжело в учении

  С 5 по 9 октября  в Новоселовском районе, как и по всей стране прошли  Всероссийские тренировки по гражданской обороне. Одной из главных целей учебно-тренировочных мероприятий является отработка слаженности...

  С 5 по 9 октября  в Новоселовском районе, как и по всей стране прошли  Всероссийские тренировки по гражданской обороне. Одной из главных целей учебно-тренировочных мероприятий является отработка слаженности всех спасательных служб  в  случае возникновения чрезвычайной ситуации.
О том,  что утром  9 октября   начались учения,  новоселовцы могли предположить  по машинам  полиции, скорой медицинской помощи и пожарной части, передвигающимся в сторону пристани с включенными сиренами и маячками.
Тема учений   «Тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ на теплоходе СП-105».  По замыслу  организаторов  на пароме в результате короткого замыкания электрооборудования возникает  пожар в машинном отделении. Сразу после предполагаемого обнаружения  возгорания капитан парома Евгений Пупасов  передает сигнал SOS и сообщает о возгорании в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Новоселовского района.
В это время на судне находится 5 членов экипажа и 30 пассажиров.  Попытка команды судна локализовать пожар первичными средствами пожаротушения не дает  результата, ввиду того, то  в результате быстрого распространения огня из строя выходят  двигатели и электроснабжение парома.
 Первыми к месту учений прибывают сотрудники полиции, затем скорая медицинская помощь. Через 6 минут  к месту проведения учений  прибывают два отделения пожарно-спасательной части №  59 на двух автоцистернах   и дежурная смена Новоселовской спасательной станции. Пожарные предпринимают действия для спасения членов экипажа и пассажиров и ликвидируют горение  в машинном отделении. Спасатели  поднимают  с поверхности  воды манекены, служившие   в качестве якобы  выпрыгнувших за борт людей.
Таков  примерный  сценарий учений, которые впервые прошли на борту новоселовского парома. Начавшись в 10 часов утра,  тренировка  прошла стремительно. В течение получаса все службы,  задействованные в ликвидации чрезвычайной ситуации, справились с поставленными задачами.  Главная цель учений достигнута. Пожарные получили возможность изучить оперативно-тактические особенности ликвидации пожара на судне, конструктивные особенности   парома и пути ввода сил и средств на случай тушения огня.
Члены экипажа   на практике   закрепили навыки  поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации  на судне.  Проверена тактическая выучка  руководящего состава  районной комиссии  по чрезвычайным ситуациям  и Новоселовского филиала  ГП КК «Балахтинское ДРСУ», задействованных   в учениях подразделений МЧС России, спасателей КГКУ «Спасатель», отделения полиции, скорой медицинской помощи.
На совещании  проанализированы все плюсы и минусы прошедших учений, сделаны соответствующие выводы, которые будут учтены  при проведении  подобного  учебного мероприятия .В следующем году его предполагается провести на пароме «Красноярский дорожник».   

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10