Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
12.04.2016 10:01 Главные новости
Туристическая выставка «Енисей - 2016»

Туристическая выставка «Енисей - 2016»

Дивногорск не только перспективное место для туризма, но одна из немногих в регионе территория уже зарекомендовавшая себя в данном направлении. У города на протяжении долгого времени есть устоявшийся ...
Дивногорск не только перспективное место для туризма, но одна из немногих в регионе территория уже зарекомендовавшая себя в данном направлении. У города на протяжении долгого времени есть устоявшийся туристический поток, за счет туристически привлекательных точек. В первую очередь это конечно же Красноярская ГЭС, музейный комплекс им. Астафьева, смотровые площадки с видами на достопримечательности и природу, окружающую город. Долю потока составляет спортивный туризм, который привлекает: ряд пещер Бирюсинского карстового участка, пещера Большая Орешная являющаяся самой длинной по протяженности пещерой России, горнолыжный комплекс, туристские маршруты как пешие, так и механизированные, на территории муниципального образования развит парусный спорт и кайтинг. Развиваются и объекты туриндустрии такие как спорт-отель «Дивный», эко-парки «Адмирал» и «Манаград».

С 7 по 9 апреля в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» прошла краевая туристическая выставка «Енисей - 2016», в которой город Дивногорск впервые принял участие как единый выставочный стенд, в который вошли частные структуры туриндустрии муниципального образования, что позволило комплексно продемонстрировать туристский потенциал территории.  Официально муниципалитет представляли  заместитель Главы города Чебурашкин К.С. и специалист по туризму Кузьмин А.В.  С  некоторыми экспозициями выставки ознакомился Губернатор Красноярского края Толоконский В.А., заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Корнеев С.Е., заместитель министра культуры Василенко О.А., а так же депутат Законодательного Собрания края Демидов В.П., а экспозиция туристко-рекреационного кластера «Дивногорье» вызвала у них живой интерес и у места выставки развернулась бурная дискуссия о перспективах развития и эффективности государственной поддержки туризма в крае и в г.Дивногорске в частности.  

Дискуссия о потенциале Дивногорска продолжилась на круглом столе, посвященном развитию туризма на территории края. В работе круглого стола приняли участие заместители руководителей краевых ведомств и министерств. Представитель РЖД рассказал о том, что с мая  этого года выйдет на  маршрут Красноярск-Дивногорск новая комфортабельная электричка с современным оборудованием, удобными сидениями и специальными стойками для крепления велосипедов. Стоимость проезда составит 19 рублей. Так же поднимался вопрос об организации движения водного транспорта в акватории Красноярского водохранилища, который требует строительства оборудованных причалов в местах массового отдыха жителей Дивногорска, Красноярска и Красноярского края. Не обошли вниманием и вопрос о возобновлении водного маршрута Красноярск-Дивногорск-Красноярск. В ходе дискуссии была предложена представителем РЖД идея о возможности организации экскурсионного маршрута выходного дня на тепловозе с паровой тягой по маршруту Красноярск-Дивногосрск с остановкой в Овсянке, для посещения достопримечательностей.

По итогам выставки муниципальное образование г.Дивногорск впервые награждено медалью «За создание условий, способствующих развитию въездного туризма на территории Красноярского края».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10