Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.12.2016 10:14 Главные новости

"Цифра" приходит в Канск

Вещение цифрового телевидения начнётся в Канске в феврале будущего года. 10 каналов первого мультиплекса жители нашего города и окрестных населённых пунктов будут принимать с новой телевышки, возведение...
Вещение цифрового телевидения начнётся в Канске в феврале будущего года. 10 каналов первого мультиплекса жители нашего города и окрестных населённых пунктов будут принимать с новой телевышки, возведение которой заканчивается близ Карапселя. Строительные работы начались здесь в июле. Тогда был залит фундамент. После началась сборка конструкции, высота которой составляет 70 метров. Строительство ведёт фирма "Вертикаль" из Череповца. Именно эта компания отвечает за реализацию программы цифровизации в Красноярском крае.
Смотреть цифровое телевидение смогут все населённые пункты, находящиеся в радиусе примерно 90 километров от вышки, в зависимости от рельефа. Хотя начало приема и передачи цифрового сигнала вышкой ещё не значит, что все телевизоры смогут принимать его. Нынешнее - аналоговое вещание и будущее - цифровое - требуют разных телеприёмников. Хотя большинство современных телевизоров, которые сейчас продаются в магазинах электроники, чаще всего поддерживают формат DVB T-2, вещание в котором и будет вестись при переходе на "цифру". Но, для того чтобы смотреть современное ТВ в цифровом качестве, не обязательно менять телевизор. Существуют небольшие по размеру и недорогие по цене устройства - тюнеры, которые можно подключить к обычному телевизору, чтобы посмотреть цифровое ТВ.
Прогресс не стоит на месте. Когда-то мы слушали музыку на бобинных магнитофонах, сегодня сотни песен можно хранить на маленькой флешке. Слово "телефон" раньше ассоциировалось с домашним аппаратом с дисковым набором, сегодня у многих даже больше, чем один телефон в кармане. То же касается и телевидения. Когда-то два канала на чёрнобелом телевизоре казались верхом творения технической мысли. А уже сегодня нам доступно телевидение высокой чёткости и фактически сотни каналов. Что касается прихода цифры в Канск, то сначала в феврале, мы сможем смотреть 10 каналов первого мультиплекса в цифровом качестве. Сроки включения второго - пока не известны. Но есть и ложка дёгтя в хорошей новости о приходе цифрового телевидения в наш город. Местных каналов в обозримом будущем в пакетах цифрового ТВ не будет. А после прихода цифры вещание привычного аналогового сигнала постепенно завершится.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10