Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.12.2015 19:07 Главные новости

Торжественное открытие выставки «Шушенское. История в фотографиях». В Социокультурном комплексе поселка Шушенское проходит торжественное открытие первой фотовыставки в рамках многоэтапного районного проекта «Шушенское. История в фотографиях».

Важность происходящего подчеркивает многочисленные зрители, которая собрались в выставочном зале. Среди них, конечно, фотографы, научные работники, историки, чиновники местной администрации. Исторические...
Важность происходящего подчеркивает многочисленные зрители, которая собрались в выставочном зале. Среди них, конечно, фотографы, научные работники, историки, чиновники местной администрации. Исторические снимки представлены на стендах и в многочисленных альбомах. Целая витрина отдана старым фотоаппаратам.   Наталья Шумаева, автор проекта: Вы, наверное, успели заметить, что наша выставка не имеет хронологии, фотографии не расположены в хронологическом порядке. А мы расположили их по темам: история, предприятия, праздники и традиции, которые у нас были. Спортивная тема. Для начала устроители экспозиции собрали все, что нашли в фондах музея-заповедника «Шушенское», районного архива, Социокультурного комплекса и семейных альбомах. Здесь и дореволюционные редкие кадры, и многочисленные фотосвидетельства жизни Шушенского в советскую эпоху. Многие узнают места, которых уже нет на карте поселка, друзей, и даже себя

 Многие снимки подписаны знакомыми шушенцам фотографами - Улитиным, Стародымовым, Дятловым,Чжоу. Но целый ряд работ - авторов неизвестных, зачастую непрофессиональных, любителей.

Сотрудники музея считают, что должна обязательно начаться большая исследовательская работа. Галина Бугаева, директор музея-заповедника «Шушенское» : я думаю, это начало, которое должно навести на мысль: атрибуция – то есть информация о фотографии – это самая значительная часть научного поиска, для того, чтобы дальше шагать. Думаю, что это наша совместная работа музея и социокультурного центра Фотовыставка является частью комплекса мероприятий по развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания школьников и молодежи при активном участии людей старшего поколения.  Основная идея  проекта -  посредством фотографии максимально широко раскрыть тему истории Шушенского района, жизни, труда  и творчества его жителей, привлечь к участию наибольшее число разновозрастного населения. В последующих этапах планируется показ работ профессиональных фотографов и фотолюбителей  Шушенского района,  снимков из семейных архивов, о людях и  событиях, которые происходили в период до 1990 года, а также мастер-классы для фотолюбителей и выездные выставочные мероприятия.  
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04