Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
14.12.2018 02:12 Главные новости
Нет доступных к воспроизведению файлов

В Красноярске состоялось открытие «Точки доступа в Интернет» для инвалидов

Совместно с организацией ветеранов войны и труда.
В  Местной  организации  общероссийской  общественной  организации «Всероссийское  общество  инвалидов» (ВОИ) Советского района Красноярска 13 декабря 2018 года  состоялось открытие точки доступа в интернет для маломобильных граждан.   
 Организация активно участвует в разных конкурсах, а в этом году  успешно реализует  программные  направления  стратегии правительства в интересах пожилых людей  - это повышение уровня компьютерной, финансовой и правовой грамотности граждан пожилого возраста.
Совместно с Красноярской краевой общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов в проекте федеральной Благотворительной программы «Статус: Онлайн», которую проводит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ», организует обучение пожилых людей и граждан с инвалидностью, передает навыки взаимодействия человека с разнообразными информационными ресурсами.
На компьютерных курсах люди с инвалидностью слушают информацию и выполняют задания, смотрят видео, решают сканворды, ребусы  и шарады, играют в IT-RU игру – игру  на знание компьютера и Интернета и игру «Финансово-юридическая грамотность», ученикам бесплатно предоставляются отдельные оборудованные рабочие места, электронные учебные и методические материалы.
 Достигнута договоренность с волонтерами-студентами Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства на участие в проекте «Точка доступа в Интернет» и они готовы помогать маломобильным  гражданам  приобретать навыки работы в сети Интернет, а также проводить совместные игровые соревнования, встречи, праздники и индивидуальные консультации.    
По статистическим данным численность инвалидов старше 60 лет в Красноярском крае составляет более 50 процентов. А это значит, что у большинства  граждан отсутствуют навыки и возможность использования  интернет-сервисов. Индивидуальное консультирование и групповые занятия  маломобильных граждан увеличит количество пользователей в  мире информационных возможностей и тем самым увеличит  количество пользователей электронных государственных и муниципальных услуг.
В результате реализации проекта «Точка доступа в Интернет» они обретут друзей, научатся писать письма, получать консультации и помощь. 
 В мероприятии приняли участие представители Главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска и Управления социальной защиты населения администрации Советского района в городе Красноярске, волонтеры Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства и граждане с инвалидностью. Многие присутствующие играли в IT-RU игру, угадывали компьютерные термины. Завершилось значимое событие чаепитием с вручением сувениров и коллективным фото.
Вера Борт, председатель Советской МО ВОИ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10