Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
19.10.2015 17:18 Главные новости
Театральный фестиваль «Театры Красноярья – столице края» стал настоящим событием для зрителей и творческих коллективов

Театральный фестиваль «Театры Красноярья – столице края» стал настоящим событием для зрителей и творческих коллективов

В минувшие выходные на сцене культурного центра на Высотной завершился проект «Театры Красноярья – столице края».
В минувшие выходные на сцене культурного центра на Высотной завершился проект «Театры Красноярья – столице края».

Напомним, фестиваль проводился по инициативе Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова и при финансовой поддержке Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Совмена.

В рамках проекта в течение 2015 года в краевом центре на сценах городских дворцов культуры театры Ачинска, Железногорска, Канска, Лесосибирска, Шарыпово и Мотыгино представили жителям Красноярска свои главные театральные постановки. В завершении фестиваля Минусинский драматический театр, который 28 ноября отметит свое 133-летие, для юных зрителей представил сказку «Не улетай», а для взрослых зрителей – спектакль «Тестостерон». «По сценарию в этом спектакле я – барабанщик. Поэтому мне нужно было научиться играть на ударной установке. Эта роль мне безумно нравится, потому что она раскрывает меня, как артиста, я могу позволить себе выйти из берегов. Радует, что красноярский зритель очень открытый. Сегодня на утреннем спектакле очень порадовали ребятишки: внимательно слушали, аплодировали», - рассказал артист Минусинского драматического театра Илья Леонов.

Отметим, что в течение этого года порядка 8 тысяч красноярских зрителей смогли познакомиться с постановками краевых театров. Спектакли на основе произведений современных писателей и драматургов, постановки известных классических литературных произведений - все работы пользовались неизменной популярностью. Анастасия Захарова, зритель: «Я очень люблю ходить в театр. Всей семьей мы были на разных постановках, очень понравился театр из Ачинска. Минусинский театр нас привлек тем, что он идет в рамках городской программы. Ведь очень часто приезжают коллективы из других городов и регионов и представляют неоднозначные произведения. А те спектакли, которые заявлены в городской программе, по моему мнению, должны быть достойными и интересными».

В рамках церемонии закрытия театрального фестиваля Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Социокультурный проект «Театры Красноярья – столице края» еще раз доказал, что все мы – жители сильного, сплоченного региона. Сегодня в нашем крае работает очень много талантливых коллективов, которые в течение года порадовали красноярцев своим творчеством и актерским мастерством. Пользуясь случаем, я хочу сказать огромное спасибо всем актерам театральных коллективов Красноярья за мастерство, за талант, за ту частичку души, которую подарили красноярцам. Фестиваль стал возможным благодаря финансовой поддержке фонда мецената, Почётного гражданина города Красноярска, Почётного гражданина Красноярского края Хазрета Совмена. И я хотел бы сказать огромное спасибо Хазрету Меджидовичу за этот замечательный подарок. Я поздравляю всех красноярцев с тем, что проект состоялся. И я уверен, что в будущем «Театры Красноярья – столице края» продолжит свое развитие, будут найдены новые интересные форматы, которые еще больше объединят всех жителей края».
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03