Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
12.04.2016 15:24 Главные новости
Студенты зеленогорского техникума проходят практику у женщины-электрика

Студенты зеленогорского техникума проходят практику у женщины-электрика

Практику электромонтажники сегодня проходят в ГЖКУ. И, как оказалось, это профессия доступна не только мужчинам.

Практику электромонтажники сегодня проходят в ГЖКУ. И, как оказалось, это профессия доступна не только мужчинам.

Утро в четвертом ЖЭКе.  Начальник вместе с мастерами определяют фронт работ на день. Сегодня на практику должны прибыть студенты из техникума промышленных технологий и сервиса - будущие электромонтажники, которые на деле оказываются девушками. Мастер, сопровождающий практиканток, поясняет, что такое не впервой. Не женские специальности девушки выбирают часто.
Александр БАРАБАШ -  мастер производственного обучения зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса: «В принципе у нас почти в каждой группе есть девчонки. Но вот в этой группе две. Прежде, чем их отправить на производство, они проходят азы в учебных мастерских, собирают схемы: азы электрика получают, чтобы уже выйти на производство уже кое-что могли уметь, кое-что знать».
Да и девушки держатся вполне уверенно. Хотя и признаются, что на курс попали случайно.
Надежда ЕВСЕЕВА - студентка второго курса зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса: «Так сложились обстоятельства. Думаю, попробую.
Работать возможно, но тяжело. Работают они с напряжением. А это опасно очень. Что-то где-то неправильно и все».
Зато мастера ЖЭКа, который несколько раз в год работает со студентами, ничем не удивишь. К тому же он сразу поясняет, что самостоятельно на включенном оборудовании новобранцам работать никто не даст. Пока студенты только наблюдают за работой опытных сотрудников. Но в начале подробный инструктаж по технике безопасности.
Иннокентий БЕЛОВ - мастер по обслуживанию электрооборудования жилого фонда ГЖКУ: «Вы будете закреплены за наставниками и должны выполнять их все требования. Самостоятельно, самовольно с объектов никуда не уходим и выполняем ту работу, которую вам могут предоставить».
Девушкам повезло. В ЖЭКе уже 12 лет работает электриком Жанна Андреева. Она и знакомит их с оборудованием, на котором в будущем им возможно придется работать. Сегодня в электрощитовой она, как дома. А когда-то сама вот так на практике постигала азы. Хоть и не без труда, но ей удалось прижиться и в мужском коллективе, и в профессии.  А на реакцию жителей она уже давно не обращает внимание.
Жанна АНДРЕЕВА -  электромонтер ЖЭКа №4: «Некоторые удивляются, а некоторые спокойно относятся к этому».
Наставник успокаивает студенток -  коллеги-мужчины всегда помогут. Тем более, что на вызов часто ходят по двое. Девушек, в особенности Викторию, у которой и дед, и отчим электрики, вдохновил пример стажиста, и теперь она не сомневается -  продолжить династию сможет.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10