Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
25.09.2015 16:37 Главные новости
Студенты Дивногорского лесхоз-техникума посетили одно из ведущих деревообрабатывающих предприятий края

Студенты Дивногорского лесхоз-техникума посетили одно из ведущих деревообрабатывающих предприятий края

В рамках всероссийской акции "Лесники открывают двери" студенты первого курса Дивногорского лесхоз-техникума побывали на экскурсии в деревообрабатывающей компании "Енисей".
В рамках всероссийской акции "Лесники открывают двери" студенты первого курса Дивногорского лесхоз-техникума побывали на экскурсии в деревообрабатывающей компании "Енисей".

Ребята посетили производственные цеха предприятия, посмотрели весь цикл деревообработки, специалисты предприятия рассказали об используемом оборудовании и применяемых технологиях.

В первую очередь студентам показали линию сортировки бревен, где пиловочник сортируют по породам, длине и диаметру. Затем в цехе лесопиления студенты увидели процесс окорки и пиления бревен. Особый интерес у ребят вызвал процесс обработки распиленного дерева и производство клееного бруса. Студенты интересовались прочностью изготавливаемого изделия, материалами и оборудованием для склеивания и прессования изделия.

В завершение экскурсии первокурсники изучили ассортимент выпускаемой компанией продукции – различные виды пиломатериалов и топливные гранулы (пеллеты).

Отметим, деревообрабатывающая компания "Енисей" - предприятие глубокой переработки древесины полного цикла производства - от лесозаготовок до производства готовой продукции и переработки отходов лесопиления. Годовой объем производства составляет порядка 100 тыс. кубометров пиломатериалов и более 70 тыс. кубометров пеллет. Основные рынки сбыта продукции - Япония, Германия, Дания, Сербия, Турция, страны СНГ и российские рынки. При этом продукция, поставляемая в Японию, имеет сертификат JAS, свидетельствующий о том, что качество поставляемой продукции отвечает всем требованиям японского рынка домостроения. Кроме того, продукция из лиственницы также сертифицирована по FSC-стандарту, а это значит, что производители придерживаются экологических и социально-ответственных принципов производства.

Предприятие ДОК "Енисей" полностью перерабатывает отходы производства: кора сжигается в котельных, тем самым, отапливая все производство, а опилки перерабатываются в пеллеты, которые пользуются большим спросом на зарубежных рынках.

"На нашем предприятии работает более 500 человек - это специалисты в области лесозаготовки, лесопиления, деревообработки. Мы всегда с радостью принимаем студентов и молодых специалистов для прохождения производственной практики, - рассказал директор ДоК "Енисей" Юрий Гайдуцкий. - Сегодня студенты увидели, как на практике будет выглядеть их работа, чем в дальнейшем они будут заниматься. Очень важно знакомить ребят с производственными процессами во время учебы, поскольку это позволит им лучше понимать, как теоретические знания применять на практике".

"Одна из серьезных кадровых проблем лесной отрасли края - это несоответствие подготовки специалистов, которых выпускают наши учебные заведения, тем высоким требованиям, которые предъявляют предприятия ЛПК. Важно, чтобы с первых дней обучения студенты имели реальное представление о той профессии и специальности, которую они выбрали. В рамках акции "Лесники открывают двери" мы им такую возможность предоставляем, причем на базе одного из ведущих предприятий лесопромышленного комплекса края. Уверена, для ребят это будет хорошим стимулом", - отметила министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Напомним, акция "Лесники открывают двери" проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства и приурочена к празднованию Дня работников леса. В рамках акции на территории края для воспитанников детских садов, школьников и студентов проходят конкурсы, квесты, лекции, экскурсии.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10