Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
21.04.2016 14:01 Главные новости
Студентов зеленогорского техникума предупредили, как не попасть под влияние террористов

Студентов зеленогорского техникума предупредили, как не попасть под влияние террористов

Тема терроризма в последнее время очень остро стоит не только во всем в мире, но и в нашей стране. Преступники заманивают в свои ряды россиян, чаще всего используя социальные сети. Эти и ряд других тем...

Тема терроризма в последнее время очень остро стоит не только во всем в мире, но и в нашей стране. Преступники заманивают в свои ряды россиян, чаще всего используя социальные сети. Эти и ряд других тем обсуждали накануне в Зеленогорском Техникуме промышленных технологий и сервиса.

Социальные сети - излюбленное орудие пропаганды в руках террористов. Используя всевозможные уловки, преступники переманивают к себе граждан, которые не отдают отчет в своих действиях. А так как чаще всего социальными сетями пользуются молодые люди, они-то и находятся в группе риска.
Олег СТАРИЦЫН -  специалист по общественной безопасности МКУ "Служба ГО и ЧС": «Сколько одновременно миллионов пользователей сейчас находится в социальной сети, кто между собой общается и так далее. Вы это все прекрасно понимаете. Поэтому через социальную сеть наибольшее количество завербованных прошло и пополнило ряды исламского государства. Все они были завербованы через социальную сеть».
Студентам рассказывают, на данный момент на стороне запрещенной в России группировки ИГИЛ полторы тысячи россиян, в том числе из нашего региона. Так, в прошлом году жительницу Минусинского района  осудили за содействие терроризму, мера наказания -  5 с половиной лет лишения свободы.
Александр ЯКОВЛЕВ - заместитель начальника следственного отдела: «Данная женщина разместила в одной из социальных сетей информацию об одном из взятых в плен российскими спецслужбами моджахеде. С лозунгами о том, что задержание незаконно, и данное лицо не является моджахедом и его необходимо освободить».
Более того, женщина начала собирать деньги для освобождения террориста. Преступница, благодаря социальным сетям, смогла получить около 1 млн рублей.  Студентам еще раз напомнили о необходимости отбирать информацию в интернете, быть бдительными и не поддаваться на уловки вербовщиков. Рассказали учащимся и об уголовной ответственности за содействие терроризму, публичные призывы к нему и оправдание террористов. Ответственность за эти преступления несут все граждане, достигшие 16 лет. А максимальный срок лишения свободы до 20 лет.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10