Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
23.05.2016 12:43 Главные новости
Среди студентов зеленогорских техникумов провели конкурс чтецов

Среди студентов зеленогорских техникумов провели конкурс чтецов

"Строка, оборванная пулей" - так назывался конкурс, прошедший накануне на базе Электромеханического техникума. В нем приняли участие студенты двух профессиональных учебных заведений Зеленогорска....

"Строка, оборванная пулей" - так назывался конкурс, прошедший накануне на базе Электромеханического техникума. В нем приняли участие студенты двух профессиональных учебных заведений Зеленогорска.

Стихами о событиях Великой Отечественной войны юноши и девушки выразили свое отношение к тому нелегкому периоду времени. Почтили память героев, и отдали дань уважения тем, кто стоял на защите нашей Родины.
Специалисты Центра культуры организовали этот конкурс, выполняя задачу по воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения. Неожиданностью стала активность учащихся городских профессиональных учебных заведений.
Идеей почтить память героев Великой Отечественной войны, прочесть строки о том трудном времени, прониклись пятнадцать юношей и девушек -  студенты двух техникумов.
Надежда КИРСАНОВА - специалист по работе с молодежью МБУК "Центр культуры": «Мы были очень приятно удивлены, что наша 16-летняя молодежь очень хорошо знает историю о войне, патриотично относится к этой тематике, и были удивлены еще больше, когда услышали, как дети читают стихи о войне. Для нас это очень дорого, и мы надеемся, что наш конкурс войдет в историю».
Читают проникновенно, искренне, от души - так, что захватывает дух. Ребята буквально проживают каждую историю, каждое слово в произведении.  И, конечно, на себя примеряют образы литературных героев, задумываясь, а как поступили бы они, оказавшись в далеком 41-м.
Анастасия МАТАНИНА  -  студентка ЗТПТиС: «Я бы медсестрой пошла. Я бы хотела помочь людям раненым, чем-нибудь. Пусть я и не умею, но мне покажут, и я помогу».
Первокурсник Иван, кажется, и впрямь знал героя своего стихотворения Лешку из Москвы - так искренне он рассказывает о дружбе с ним. Произведение советского писателя юноша немного обыграл, за что помимо симпатии жюри получил дополнительные баллы и право быть лучшим среди чтецов.
Иван СОЛОМАТОВ - студент КЭМТ НИЯУ МИФИ, обладатель Гран-при: «Это честь для меня выступать здесь. Почтить память всех, кто воевал, сказать спасибо всем ветеранам».
Первое конкурсное место достается Даниилу Григорьеву из Электромеханического техникума. Студенка техникума промышленных технологий и сервиса Анастасия Матанина на втором месте, на третьем - Ирина Балахина, студентка филиала МИФИ.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03