Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
17.11.2015 12:09 Главные новости
Сразу два дошкольных учреждения сегодня остались без отопления.

Сразу два дошкольных учреждения сегодня остались без отопления.

Это детский сад №8 и №26. В последнем проблему удалось решить в течение нескольких часов. Восьмому детскому саду пришлось приостановить свою деятельность.
 


Это детский сад №8 и №26. В последнем проблему удалось решить в течение нескольких часов. Восьмому детскому саду пришлось приостановить свою деятельность.  
В разгар рабочего дня в детском саду №8 непривычно тихо. Воспитанников пришлось распустить по домам. Сегодня здесь в 7.10 утра произошла авария. В приемной младшей группы «прорвало» радиатор отопления - из батареи хлынула вода. Дети не пострадали. Двух воспитанников, которые в этот момент находились в группе, перевели в соседнюю. Кроме того, водой залило электропроводку – здание пришлось обесточить. Родителям предложили забрать детей домой.
Предполагаемая причина аварии кроется в ветхости батареи. Уже имевшаяся трещина была не видна под свежим слоем краски. В подготовительный период опрессовку коммуникации выдержали и без сбоев работали всю осень. Но с наступлением холодов, видимо, увеличившееся давление и температура привели к повреждению.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - руководитель Управления образования: «В настоящий момент работает обслуживающая организация, она сразу была вызвана. Эту батарею срезали, уже нашли новую. Сейчас ее смотрят, подойдет она или нет, будут приваривать. Т.е. до конца дня все работы будут проведены. Завтра дети в детский сад уже придут. Все плафоны сняты, все просушено. Даже если в этой группе что-то не удастся нам наладить - мы просто детей разместим в других группах, но детский сад будет функционировать».  
Отопления сегодня не оказалось и в 26 детском саду. Установленная здесь автоматическая система отключилась в выходные. Это вовремя заметил вахтер. Отопление запустили вручную и уже через несколько часов ситуация разрешилась - температура была восстановлена, и воспитанников не пришлось выводить из сада.
Михаил ВЯЖЕВИЧ - руководитель обслуживающей организации: «Причиной послужила нестабильная работы автоматической системы отопления, которая изначально была неправильно смонтирована. Руководству неоднократно говорилось, что данная система неправильно и нестабильно работает в автоматическом режиме, ненужно ее использовать в автоматическом режиме. Руководству было не однократно оговорено, что необходима замена, небольшой монтаж, переделка системы».
 
Однако реконструкция системы требует дополнительных вложений. А средств пока нет. Поэтому система переведена на ручной режим. Ежедневно ее, как и прошлой зимой, будет регулировать работник обслуживающей организации.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36