Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
09.09.2015 12:58 Главные новости
Специалисты краевой офтальмологической больницы обращают внимание жителей края на участившиеся случаи заболевания аденовирусным конъюнктивитом

Специалисты краевой офтальмологической больницы обращают внимание жителей края на участившиеся случаи заболевания аденовирусным конъюнктивитом

Аденовирусная инфекция - вирусное заболевание с преимущественно с воздушно-капельным механизмом передачи, часто протекающие с умеренно выраженными симптомами общей интоксикации.
Аденовирусная инфекция - вирусное заболевание с преимущественно с воздушно-капельным механизмом передачи, часто протекающие с умеренно выраженными симптомами общей интоксикации. Впервые аденовирусы были обнаружены на аденоидах,  они устойчивы в окружающей среде. При комнатной температуре сохраняют активность до 14 суток. Особую активность они проявляют поздней осенью и ранней весной. Аденовирусы могут проникать в организм человека через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, конъюнктивы и слизистую пищеварительного тракта. Попав в глаз, аденовирусы вызывают воспаление его тканей различной степени тяжести. Так возникает конъюнктивит, кератоконъюнктивит, иридоциклит. Существует несколько десятков разновидностей аденовирусов, но те, с которыми приходится бороться офтальмологам, особенно заразны.

Длительность инкубационного периода варьирует от 1 дня до 2 недель, чаще составляя 5-8 суток. Клиническое течение болезни разнообразно. Существует фолликулярный, катаральный и пленочный конъюнктивит. Последняя форма встречается преимущественно у детей – между веками у них появляются пленки. Первые две - в любом возрасте. Множественные фолликулы могут образовываться на конъюнктиве глаза, и процесс этот становится хроническим. Катаральный конъюнктивит проявляет себя остро частичным и полным смыканием глазной щели, припуханием и покраснением тканей, выделением слизи, зудом, резью. Воспаление возникает на одном глазу, через сутки -двое переходит на второй глаз. Конъюнктивит, как правило, бывает на фоне инфицирования верхних дыхательных путей.

Часто люди не понимают, насколько серьезен аденовирусный конъюнктивит, и занимаются самолечением. Во избежание осложнений при первых симптомах неблагополучия нужно обращаться к врачу-офтальмологу в поликлинику по месту жительства. Если у вас запланировано оперативное лечение, и вы заболели аденовирусным конъюнктивитом, оперативное лечение необходимо перенести на 1 месяц. Госпитализацию в стационар пациентов с аденовирусным конъюнктивитом не проводят до полного излечения.

Главное правило при профилактике вирусного конъюнктивита – соблюдение правил личной гигиены:

Тщательно мойте руки с мылом!

2 раза в день вымывайте любые частицы, которые попадают вам в глаза в течение дня;
Никогда не носите контактные линзы других людей;
Не позволяйте использовать свою косметику другим людям;
Укрепляйте иммунитет, правильно питаясь и регулярно занимаясь физкультурой;
Постарайтесь избегать пыльных, грязных помещений;
Пользуйтесь индивидуальными средствами личной гигиены (индивидуальное полотенце, посуда, постельные принадлежности и т.д.);
Желательно купаться в открытых водоёмах с проточной водой. Либо при плавании в бассейне необходимо надевать специальные очки.
Помните, при первых симптомах заболевания необходимо полностью отказаться от контактных линз до полного выздоровления.
Если всё же заражение произошло, в первые 2 - 3 недели от начала течения заболевания необходимо соблюдать следующие меры, чтобы избежать заражения окружающих:

Использовать отдельное полотенце, постельные принадлежности. Постельное бельё, полотенце необходимо прокипятить;
Пользоваться отдельной посудой. Посуду больного  обязательно подвергать дезинфекции;
Не трогайте глаза руками, используйте для этих целей одноразовые салфетки, бумажное полотенце;
Обязательно мойте руки перед и после закапывания лекарственных средств;
Глазные капли должны быть индивидуального пользования;
Не допускается использование оптических и солнцезащитных очков и других личных вещей больного
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10