Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
09.10.2015 17:16 Главные новости
Специалисты департамента городского имущества и земельных отношений совместно с представителями службы судебных приставов провели рабочую поездку по передаче муниципалитету объектов, изъятых у арендаторов-должников

Специалисты департамента городского имущества и земельных отношений совместно с представителями службы судебных приставов провели рабочую поездку по передаче муниципалитету объектов, изъятых у арендаторов-должников

В рамках судебного исполнения в распоряжение собственника – департамента городского имущества и земельных отношений - необходимо было передать три объекта.
В рамках судебного исполнения в распоряжение собственника – департамента городского имущества и земельных отношений - необходимо было передать три объекта: строения по ул. Достоевского, 2 – арендатор ТК «Стройдеталь»; подвальные помещения по ул. ул. Щорса, 50 - арендатор ООО «Каравай-РС» и по ул. Свердловской, 35 – арендатор ООО «Торговая сеть КАРАВАЙ».
Комплекс построек по ул. Достоевского в присутствии судебного пристава арендатор по акту передал представителю департамента. В общей сложности это более 1000 квадратных метров.
Два последующих объекта в собственность муниципалитета не перешли, поскольку арендатор проигнорировал требования судебных исполнителей. На ул. Свердловской, 35 арендатор сдал в субаренду собственнику первого этажа свыше 200 кв. метров площадей. Входная дверь в муниципальный объект оказалась закрытой, поскольку субарендатор - продовольственный магазин - оборудовал в нем техническую комнату и опломбировал помещение. Предприимчивый арендатор не только задолжал бюджету Красноярска около 100 тысяч рублей, но еще и получил деньга за счет незаконной субаренды. В перспективе собственнику магазина будет предъявлен судебный иск по факту неосновательного обогащения, а в отношении арендатора будут продолжено принудительное выселение.
Подвальное помещение на ул. Щорса, 50 площадью более 1000 кв. метров также не было передано собственнику, поскольку арендатор на объект не явился. Помещение сильно захламлено, идентифицировать хозяина предметов, находящихся в нем, не представилось возможным. Интерес к подвальным площадям проявляет новый собственник магазина на первом этаже. По мере того, как объект будет передан муниципалитету, можно рассматривать вопрос о передаче его новому арендатору.
Заместитель Главы города – руководитель департамента городского имущества и земельных отношений Андрей Шлома: «Подобное поведение арендаторов не является исключением. В департаменте не прекращается системная правовая работа по возврату городскому бюджету как средств за аренду помещений и земельных участков, так и самих объектов муниципальной собственности. На начало октября по искам департамента муниципального имущества и земельных отношений около 50 арендаторов были вынуждены освободить муниципальные площади».
В соответствии с  Гражданским кодексом РФ, задолженность по арендным платежам на срок более двух месяцев является основанием для расторжения договора. С начала года в суды направлены 565 исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды на сумму свыше 243 млн. рублей. После вступления решения в законную силу осуществляется процедура его принудительного исполнения судебными приставами. В настоящее время на исполнении в подразделениях службы судебных приставов по Красноярскому краю (по данным департамента) находится 645 исполнительных документов на общую сумму свыше 370 млн. рублей.
Нарушают договорные условия как пользователи муниципального имущества – долг свыше 26 млн. рублей, так и арендаторы земельных участков – свыше 358 млн. рублей. Отдельные представители строительного бизнеса, арендующие земельные участки под многоэтажную застройку, недоплатили красноярскому бюджету десятки миллионов рублей. Владельцы павильонов и ларьков накопили долги за землю под своими объектами. Список должников достаточно разнообразен. Полный перечень арендаторов-должников размещен на официальном сайте администрации города и на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений. Однако меры нравственного порицания не побуждают представителей бизнеса к соблюдению договорных отношений. Лидируют в списках ООО «Русеврострой Холдинг», ООО «ЭКО ПРОМ», ООО ТД «Гранит», их совокупный долг составляет около 190 млн. рублей. От 3 до 8 миллионов рублей имеют долги ООО «РемСтройРеконструкция», ООО «Орбита С», ЗАО «Сибнефто», ООО «Интерпроект», от 1 до 3 миллионов рублей - долги ООО «Интегра», ООО ЮА «Легат», ЗАО «Базилик», ООО «РесурсИнвест», ООО «БытСервисЦентр».
Сегодня в администрации города работает комиссия, которая разрабатывает и реализует комплекс мер по взысканию задолженности по договорам аренды. В свою очередь, специалисты департамента направили в адрес арендаторов более 8000 уведомлений о необходимости внести платежи за пользование муниципальной собственностью. С начала года следствием системных профилактических действий специалистов департамента стало поступление в бюджет города задолженности по арендным платежам свыше 131 млн. рублей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10