Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
21.10.2015 16:50 Главные новости
Специалисты администрации города обсудили с красноярскими застройщиками вопросы развития застроенных территорий

Специалисты администрации города обсудили с красноярскими застройщиками вопросы развития застроенных территорий

Участниками обсуждения в Союзе строителей стали ведущие строительные компании города, а также специалисты проектного института «Красноярскгражданпроект», департамента градостроительства и управления архитектуры администрации города.
Участниками обсуждения в Союзе строителей стали ведущие строительные компании города, а также специалисты проектного института «Красноярскгражданпроект», департамента градостроительства и управления архитектуры администрации города. На повестке дня - вопросы усовершенствования механизма РЗТ, а также юридические нюансы при его реализации.

Председатель секции РЗТ в Союзе строителей Андрей Тихонов отметил, что с момента заключения первого договора об РЗТ отдельные его положения были дополнены и уточнены. Это значительно облегчило исполнение договора.  

Однако еще остались моменты, которые требуется урегулировать. Одним из первых поступило предложение об указании в проекте договора срока предоставления технических условий. Эту информацию можно получить от ресурсоснабжающих организаций. Участники беседы сошлись во мнении, что данный      вопрос необходимо рассмотреть на совещании с участием компаний, поставляющих коммунальные ресурсы.

Кроме того, строители озвучили просьбу включать в приложение к договору сведения из Единого государственного реестра о количестве собственников и нанимателей в жилых домах, которые подлежат расселению за счет застройщика. Это позволит участникам аукциона приблизительно оценить предстоящие затраты, т.к. по Жилищному и Градостроительному кодексу РФ условия расселения указанных категорий граждан существенно отличаются. Нанимателям предоставляется жилье, равное по площади и количеству комнат ранее занимаемому, собственникам выплачивается рыночная стоимость принадлежащей им квартиры и убытки, возникшие при переселении. При этом в соответствии с федеральным законодательством при переселении гражданин, проживающий в коммунальной квартире, имеет право лишь на комнату в коммунальной квартире. Но в рамках РЗТ администрация города обязывает застройщика предоставить такому гражданину отдельное жилое помещение.

Еще одним вопросом, который обсудили на секции, стало положение договора об РЗТ, обязывающее застройщика разработать проект планировки. Следует отметить, что границы проектирования гораздо шире территории, на которой в будущем разместятся новые жилые дома или торгово-офисные центры. Это обусловлено необходимостью развития инфраструктуры того или иного микрорайона. В проект планировки в обязательном порядке включаются земельные участки под дороги, инженерные сети, социальные объекты. Но есть территории, на которые уже разработан и утвержден  проект планировки. Представитель одной из строительных компаний заметил, что разработка отдельного проекта на такие площадки является излишней. В управлении архитектуры обещали рассмотреть этот вопрос в соответствии с действующим законодательством.

В конце обсуждения Андрей Тихонов призвал застройщиков проявлять инициативу и заявлять в межведомственную комиссию по развитию застроенных территорий, действующую при департаменте градостроительства, интересующие земельные участки. Кстати, обратиться в комиссию могут и просто граждане, чьи дома признаны аварийными. Специалисты рассмотрят возможность реализации РЗТ и, в случае положительного решения, выставят участок на торги.

Фото: www.tipazheleznogorsk.narod.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10