Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
30.03.2016 12:59 Главные новости
Спасатели Зеленогорска предупреждают рыбаков об опасности тонкого льда

Спасатели Зеленогорска предупреждают рыбаков об опасности тонкого льда

Зимняя рыбалка - хобби, можно даже сказать спорт, любимый миллионами мужчин по всей России. Вот только весной он становится еще и экстремальным.

Зимняя рыбалка - хобби, можно даже сказать спорт, любимый миллионами мужчин по всей России. Вот только весной он становится еще и экстремальным.
Нередки случаи, когда  любители речной рыбы уходят под воду, подчас даже прощаются и со своим транспортом. В конце марта снег начинает таять, стекает в ручьи, а дальше в Баргу. Лед размывается, становится тонким, особенно в том месте, где река впадает в Кан. И как ни парадоксально, именно этот участок -  излюбленное место рыболовов.
Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС" Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Сегодня с утра, с 7 утра, пошли посмотреть свое хозяйство, за которое мы отвечаем, уже сидят рыбаки в самом устье. Кругом размыто, маленькие полуостровки, маленькие ледовые поля, которые еще сохранились, перескочили и сидят ловят. По опыту знаю - солнышко только встанет и лед быстро в этих местах начинает подтаивать. Потом этих людей спасать придется».
Спасатели каждодневно выезжают на излюбленные места  рыбаков. Ведут себя они по-разному. Кто-то действительно прислушивается и сворачивает удочки, другие и вовсе не обращают никакого внимания. Вот только порой эта самоуверенность оборачивается плачевно. Например в 2014 году мужчина пренебрег правилами безопасности и провалился под лед в районе «гнилых» озер. В итоге - летальный исход.
Алексей Базилевский - спасатель Зеленогорского поисково-спасательного отделения: «В прошлом году у нас успешно. В прошлом году рыбаки примерно в том же районе рыбачили на льду. Льдина оторвалась и их понесло в район ГРЭСа. Но вовремя вызвали нашу службу, дежурная смена отреагировала успешно, спасли».
К сожалению, нарушители не несут никакой ответственности за свои действия. О правилах поведения на льду спасатели уже в апреле расскажут школьникам. На уроках ребятам покажут и как себя вести в случае ухода под воду.
Алексей ВОЛОЖАНИН – корреспондент: «Единственное что могут делать спасатели, это еще и еще раз напоминать людям об опасности выхода на тонкий лед. Раздавать тем же самым рыбакам такие памятки, в которых написаны меры предосторожности. И все же самый лучший способом избежать трагедии  - не выходить на тонкий лед».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10