Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
13.11.2015 11:09 Главные новости
Совет депутатов опубликовал открытое письмо "О статусе ЗАТО города Зеленогорска"

Совет депутатов опубликовал открытое письмо "О статусе ЗАТО города Зеленогорска"

 Текст за подписью главы города Павла Корчашкина размещен на официальном сайте Администрации. В письме депутаты высказывают обеспокоенность публикацией проекта Указа Президента, подготовленного Министерством...

 Текст за подписью главы города Павла Корчашкина размещен на официальном сайте Администрации. В письме депутаты высказывают обеспокоенность публикацией проекта Указа Президента, подготовленного Министерством экономического развития России, и выступают категорически против упразднения статуса ЗАТО.
В письме депутаты обращают внимание на то, что "закрытый" статус города необходим для обеспечения повышенного уровня безопасности и сохранения государственной тайны как на самом Электрохимическом заводе, так и на прилегающей к нему территории, включая территорию города. Учитывая рост террористических угроз в мире, решение об открытии города должно приниматься только после принятия необходимых дополнительных мер по обеспечению безопасности".
Кроме того, в письме приводится ряд негативных последствий, которые повлечет за собой открытие города. Для бюджета это потеря дотации, выделяемой ЗАТО, за счет которой обеспечивается более 25% расходных обязательств бюджета Зеленогорска. Работники бюджетной сферы могут лишиться до 20% от заработной платы. Также придется прекратить работы по проекту создания в границах ЗАТО территории опережающего социально-экономического развития. Снизится и уровень безопасности в связи с ухудшением криминогенной обстановки, обусловленной беспрепятственным въездом новых преступных элементов.
"Считаем, что данная инициатива совершенно не учитывает интересы жителей города и просим принять необходимые меры по недопущению упразднения ЗАТО города Зеленогорска", заканчивают обращение депутаты. Добавлю, письмо направлено министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому и генерального директору Госкорпорации "Росатом" Сергею Кириенко.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10