Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
27.10.2015 11:17 Главные новости

Социальным центром в Назаровском районе заинтересовались надзорные органы

Учреждение работает в селе Дорохово. Претензии к учреждению появились у пенсионерки Зинаиды Прониной, которая недавно вернулась из центра. К работе сиделок вопросов нет, а вот финансовой стороной женщина...
Учреждение работает в селе Дорохово. Претензии к учреждению появились у пенсионерки Зинаиды Прониной, которая недавно вернулась из центра. К работе сиделок вопросов нет, а вот финансовой стороной женщина осталась недовольна.   С пенсионеркой заключили договор: месяц пребывания в центре 12 тысяч рублей. Оплатить услуги Зинаида Ивановна могла только с пенсии. Её за два месяца, а это почти 24 тысячи рублей, по договоренности с почтой получила на руки директор центра. Однако пенсионерка посчитала, что часть пенсии должна была остаться у неё и написала заявление в полицию. Правоохранители пока не нашли в этой истории ничего криминального.   Центр для пенсионеров и инвалидов располагается в здании бывшей конторы хозяйства «Ададымское». Центр рассчитан на 15 постояльцев. Почти все лежачие больные. Многие одинокие старики. Их дома и квартиры стоят пустыми или там проживают родственники, которые и оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Директор центра – бывший социальный работник Татьяна Филиппова. Взяла в аренду заброшенное здание. Необходимые условия создала, но должным образом центр еще не успела оформить.     Центр временного круглосуточного пребывания инвалидов и пенсионеров проверили надзорные органы. По санитарным нормам было выявлено 17 нарушений, по пожарной части – больше 25 замечаний. Часть из них уже устранили – например, заказали переносные пандусы. Но основные требования выполнить не успели. Сейчас прокуратура обратилась в суд, чтобы директор центра выполнила требования и привела здание в соответствие с нормами безопасности. Исправить положение дел позволили до 3 декабря.  

На весь город и Назаровский район – это единственный центр, куда можно поместить пенсионера или инвалида. Далеко не каждый может позволить себе самостоятельно ухаживать за лежачим больным. А здесь готовы взять заботу на себя за 12 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, нанять частную сиделку в среднем стоит 10 тысяч в месяц, и это не считая продуктов, сеансов массажа и лекарств.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10