Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
22.03.2016 13:07 Главные новости
Социальным предпринимателям Зеленогорска окажут грантовую поддержку

Социальным предпринимателям Зеленогорска окажут грантовую поддержку

В Зеленогорске этот вид деятельности только зарождается.

В Зеленогорске этот вид деятельности только зарождается.

Социальное предпринимательство - направление довольно молодое, официально в России термин введен лишь 5 лет назад. Хотя сам по себе этот вид бизнеса, совмещающий прибыль и благотворительность, разумеется, существует давно.
Полина БАЛЯКИНА  - зам. директора библиотеки им. Маяковского по взаимодействию с общественными объединениями и организациями: «Социальное предпринимательство состоит из трех пунктов. Первое, это социальная миссия, второе - это предпринимательский подход, и третье - это финансовая устойчивость. Если есть все три критерия, то это и есть социальный предприниматель. По сути - это решение социальной проблемы за деньги».
Ульяна Полякова - человек с активной жизненной позицией. Над темой социального предпринимательства Ульяна Викторовна размышляет давно, и сегодня у руководителя Центра соцобслуживания множество идей по развитию нового направления в городе.
Ульяна ПОЛЯКОВА  -  директор Центра социального обслуживания населения: «Я сейчас конкретно хочу сказать о необходимости открытия в нашем городе стационарного учреждения с небольшим количеством мест временного либо дневного пребывания для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для лиц БОМЖ или освободившихся. Это тема как раз для развития социального предпринимательства».
Еще как идея - открытие приюта для женщин или женщин с детьми, нуждающихся во временном размещении.  Или организация службы такси, автомобили которого оборудованы для перевозки людей-инвалидов.
Ульяна ПОЛЯКОВА: «То, что такси сейчас зарабатывают, это они зарабатывают на бензин, амортизацию, все что осталось - прибыль. А тут еще и возврат идет. Потому, что не снижая цены на существующий вид услуг, можно получить дополнительный доход».
Получить можно не только дополнительный доход, но и существенную поддержку на развитие. Сегодня у социальных предпринимателей есть возможность воспользоваться  субсидиями, грантами. Неплохие перспективы в развитии современного бизнес-направления есть у существующих в Зеленогорске некоммерческих организаций. Имея большой опыт в решении социальных проблем общественникам остается лишь встать на коммерческие рельсы.
Полина БАЛЯКИНА: «По сути это очень логично, когда общественная организация начинает зарабатывать на своей деятельности и оказывать социальные услуги, являться социальными предпринимателями. Мы выходим на все общественные организации. Не важно, что это. Будь то песни - танцы, будь то какие-то серьёзные социальные проблемы. Наш ресурсный центр существует для всех общественных организаций города».
Александра САЙБЕЛЬ – корреспондент: «Пока в Зеленогорске социальное предпринимательство не развито, но благодаря активной пропаганде, возможно, в скором времени и в нашем городе появятся люди, желающие зарабатывать, помогая другим. Быть полезным обществу можно, попробовав решить такие проблемы, как социальная незащищенность населения, безработица, защита окружающей среды, права человека и другие».


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47