Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.03.2016 19:30 Главные новости
Сотрудница банка сама себе оформила незаконную экспертизу и получила 7 лет лишения свободы

Сотрудница банка сама себе оформила незаконную экспертизу и получила 7 лет лишения свободы

Сначала на рабочем месте она оформила фиктивную заявку на 3,1 млн рублей.
Сначала на рабочем месте она оформила фиктивную заявку на 3,1 млн рублей. Потом подделала ее одобрение. Обманутые коллеги перечислили деньги на открытый ею счет. Она даже для прикрытия потом произвела несколько ежемесячных платежей. Потом, войдя во вкус и решив купить новую машину, она оформила фиктивный ипотечный кредит на свою мать, без ведома последней. Она сформировала в  электронном виде  кредитную заявку по кредитной программе «Приобретение готового жилья» на  получение ипотечного кредита в сумме 1 110 000 рублей сроком на 10 лет на имя своей матери.  В дальнейшем,  действуя по  ранее опробованной схеме,  выполнила  операции по  перечислению   денежных средств в сумме 1 110 000 рублей на  свой   вкладной счет. Ежемесячные суммы  выплат  по  всем имеющимся кредитам  значительно превышали  размер заработной платы мошенницы. Вскоре перед  ней   встал  вопрос о дополнительном источнике  финансирования, который  она обнаружила  в привычном месте – банке . Женщина обратилась к своему знакомому, также работнику  банка, с предложением    оформить кредит на сумму более 10 000 000 рублей на подставное  лицо за денежное вознаграждение, а полученные средства использовать на открытие собственного бизнеса, связанного с продажей автомобилей.    Поскольку, данный бизнес будет приносить стабильный доход, у них не возникнет проблем с  оплатой ежемесячных платежей по кредиту, в связи с чем,  у  банка  не будет  оснований для  проверки  законности  взятого  фиктивного  кредита. Коллега согласился и нашел за полтора млн подставное лицо. В итоге подельники оформили еще один кредит на 12,5 млн на 20 лет.  
Понимая, что  единовременное снятие со счета столь крупной суммы безусловно вызовет повышенное внимание к нему со стороны  службы  безопасности  банка,  мошенники приобрели   на похищенные денежные средства  4   сберегательных сертификата  банка  на предъявителя различного номинала, на общую сумму 12 300 000 рублей,   оплатив их  похищенными денежными средствами, то есть, легализовав их.
Однако с обналичиванием сертификатов  возникли проблемы. В Новосибирске им  в обналичивании  отказали. В Кемерове и Иркутской области тоже. Часть сертификатов у них изъяли. В конце концов они были задержаны. В итоге женщина получила 7 лет колонии, ее подельник и подставное лицо по 4,5 года.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04