Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
02.03.2016 09:49 Главные новости
Состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике законодательного собрания края

Состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике законодательного собрания края

Депутаты-аграрии обсудили проект постановления краевого парламента «О предложениях Правительству Красноярского края по итогам отчета заместителя председателя Правительства Красноярского края — министра сельского хозяйства Красноярского края».
Депутаты-аграрии обсудили проект постановления краевого парламента «О предложениях Правительству Красноярского края по итогам отчета заместителя председателя Правительства Красноярского края — министра сельского хозяйства Красноярского края». В документе отмечаются достижения нашего региона в области сельхозпроизводства. В частности, в течение 12 лет край является лидером по урожайности зерновых в Сибирском федеральном округе, а также лидирует по показателям удойности молока на одну фуражную корову. Вместе с тем в проекте постановления говорится о необходимости принятия решений в области управления и использования земель сельхозназначения, организации кооперации, внедрения передовых технологий.

В документе также указывается:
«— разработать и апробировать в течение 2016—2018 годов модельные программы (меры государственной поддержки) комплексного развития отдельных сельских территорий (муниципальных районов) края для дальнейшего тиражирования полученного опыта с учетом особенностей и специфики районов края;
— изучить опыт субъектов Российской Федерации по стимулированию спроса на продукцию местных производителей путем внедрения скидочной карты (социальной продовольственной карты) потребителя и проработать возможные механизмы ее реализации;
— изучить потребности агропромышленного комплекса края в количественном и качественном составе специалистов сельскохозяйственных специальностей с учетом структуры сельскохозяйственного производства и организации технологического процесса с целью формирования государственной политики края в области аграрного образования».

На заседании комитета был рассмотрен вопрос об апробации и применении средств химической защиты растений и минеральных удобрений. «Мы очень сильно отстали от советских времен, — констатировал Всеволод Севастьянов. — Если раньше использовалось около 100 кг удобрений на гектар, то сейчас всего 34, а 58 — это уже мечта».

Депутаты предложили министерству сельского хозяйства разработать и отразить в стратегии развития агропромышленного комплекса края на период до 2030 года план-график зависимости роста планируемой урожайности от планируемых к внесению объемов средств агрохимии. Также рекомендовано определить ежегодную потребность агропромышленного комплекса края в минеральных удобрениях и средствах химической защиты растений (в натуральных и стоимостных показателях) для обеспечения достижения запланированных показателей урожайности культур.

Всеволод Севастьянов надеется, что губернатор поддержит позицию депутатов-аграриев. По словам председателя комитета, широкое использование минеральных удобрений позволит за относительно короткий срок повысить урожайность зерновых в Красноярском крае до 30 ц/га, а валовой сбор может быть увеличен до 3 млн тонн.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47