Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
24.09.2018 13:24 Главные новости
Солисты балета из Красноярска выступят в Париже

Солисты балета из Красноярска выступят в Париже

Они примут участие в праздновании 200-летия со дня рождения хореографа Мариуса Петипа.
Солисты Красноярского государственного театра оперы и балета Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев выступят в гала-концертах на сценах столицы Франции.
Они пройдут с 27 по 29 сентября в Концертном зале Посольства РФ, в театре Андре Мальро и театре Де Ванв. Вместе с сибиряками на сцену выйдут танцовщики из разных стран, которые в разные годы стали победителями международных конкурсов артистов балета.
В исполнении красноярцев публика увидит па-де-де Одиллии и Зигфрида из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро» и адажио Авроры и Дезире из балета Петра Чайковского «Спящая красавица».
«2018 год – это год празднования 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа. И эту дату празднуют во всех странах и, конечно же, на родине великого хореографа в Париже, где пройдут великолепные гала-концерты. Мы очень рады, что для участия в концертах приглашены и наши солисты – Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев – лауреаты премии «Душа танца» и многих международных конкурсов», - отметил – худрук театра заслуженный артист России Сергей Бобров.
«Нам очень приятно, что мы приглашены в столицу Франции для участия в концертах, посвященных двухсотлетней годовщине со дня рождения Мариуса Петипа, великого французского балетмейстера, связавшего свою жизнь и творчество с русской балетной школой. Конечно, мы с Екатериной волнуемся, понимая, как это ответственно представлять Россию, наш Красноярский театр оперы и балета перед искушенной французской публикой, – цитирует пресс-служба театра слова Юрия Кудрявцева.
Добавим, что в рамках юбилейных мероприятий состоится научная конференция «Мариус Петипа – эпоха классического танца», которая пройдет в конференц-зале ЮНЕСКО. В ней примут участие ведущие мировые балетоведы и критики, видные деятели хореографического искусства, руководители театральных коллективов и представители средств массовой информации. А также выставка, посвященная Мариусу Петипа. В экспозицию войдут фотографии спектаклей, в которых использована хореография Петипа из архива Красноярского театра оперы и балета.

Фото: пресс-служба театра оперы и балета им. Д. Хворостовского
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03