Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
26.06.2015 13:02 Главные новости
Сократилось количество мест в трудовых отрядах Зеленогорска

Сократилось количество мест в трудовых отрядах Зеленогорска

Впервые за много лет спрос в детские трудовые отряды Зеленогорска превышает предложение.

Впервые за много лет спрос в детские трудовые отряды Зеленогорска превышает предложение. Предоставить всем желающим места в молодежном центре не могут, так как в этом сезоне их количество сократилось. Трудовое лето 2015 организовано для 640 зеленогорских школьников, хотя планировали открыть 760 рабочих мест. Основная причина сложившейся ситуации - сокращение финансирования. Оно складывается из двух источников - местного и краевого. И если местный бюджет оставил цифры на уровне прежнего года, то краевой, через Центр занятости, существенно урезал средства на зарплату юным рабочим. К тому же увеличился минимальный размер оплаты труда. Но и это не все проблемы. Оказалось, что накормить трудовые отряды на деньги, которые не были проиндексированы с прошлого года, невозможно: стоимость питания за год увеличилась.

Антон РЫБКА - директор Молодежного центра: «Благодаря оперативным действиям администрации мы вышли, конечно, из этого положения. Те деньги, которые были у нас заложены на программу отдыха молодежи в проекте "трудовое лето", были переброшены на стоимость питания».

А это значит, что участники трудовых отрядов не ходят в кино, не посещают бассейн, как это было раньше. С сожалением в молодежном центре говорят и о том, что не могут предоставить места всем желающим поработать. Впервые за четыре года сложилась даже очередь тех, кто намерен заработать свои первые карманные деньги. Несмотря на все трудности, в администрации считают, что сокращать рабочие места на очередной сезон нельзя.

Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Конечно, эти две неожиданности, которые связаны с центром занятости и с увеличением МРОТ, учесть мы не могли. Но в то же время сегодня у нас состоялся достаточно конструктивный диалог с главой администрации. Позиции по третьему сезону мы не сократим. Обязательства по лагерю "Рабочий" будут выполнены».

Антон Рыбка обратился к коллегам по депутатскому корпусу с просьбой учесть трудности этого года и попытаться предотвратить их в следующем. При рассмотрении предстоящего бюджета к проблеме сохранения рабочих мест в трудовых отрядах необходимо будет вернуться и, вероятно, увеличить расходы на эту статью.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10