Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
05.05.2016 11:53 Главные новости
Соблюдение правил рыболовства в Зеленогорске проверил Рыбнадзор

Соблюдение правил рыболовства в Зеленогорске проверил Рыбнадзор

В минувшие выходные инспекторы канского отделения Федерального агентства по рыболовству провели массовые рейды на территории города. Во время проверок  выявили несколько фактов нарушения.

В минувшие выходные инспекторы канского отделения Федерального агентства по рыболовству провели массовые рейды на территории города. Во время проверок  выявили несколько фактов нарушения.
С 20 апреля по 20 июня на территории Красноярского края введен запрет на рыбалку. Ловля рыбы разрешена только в черте населенных пунктов: не далее 500 метров от границы городов, сел и деревень. Связано это с началом нереста. Сейчас действует и ряд других ограничений, но как показывает практика, каждый год находятся граждане, которые пренебрегают всеми правилами. В минувшие выходные инспекторы проводили рейдовые мероприятия по поимке нарушителей.
Николай КОРЕПАНОВ - госинспектор Канского межрайонного отдела госконтроля и охраны воднобиологических ресурсов: «Обращаем внимание на курьи, на протоки, где рыба сейчас скапливается для нереста. Это у нас получается Гнилые озера, Фроловская, Гологановская протоки. Там сейчас уже начинается нерест щуки, ельца. А потом уже будет там плотва и окунь нереститься».
Всего за время  рейдов было проверено 8 водных объектов на территории Зеленогорска и выявлено 4 факта нарушения. Самый распространенный, это ловля рыбы сетями. За это владельцу незаконного инвентаря грозит штраф от трех тысяч рублей. Также нашлись и те, кто рыбачил, находясь в воде. Это тоже запрещено. Ловля разрешается только с берега на одну удочку и 2 крючка. Что касаемо последнего, один нарушитель использовал одновременно 4 удочки по 2 крючка на каждой.
Николай КОРЕПАНОВ : «Даже нельзя плыть на моторных лодках во время весеннего запрета на ловлю. Чтобы рыбу не беспокоить».
Кстати о моторных лодках. Как поясняют инспекторы, очень часто граждане оправдывают это нарушение тем, что якобы не слышали о таком законе. Данный запрет принят еще в 2014 году и указан в правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбхозяйственного бассейна. Так что незнание закона не освобождает от ответственности. Подобные рейды будут проводиться регулярно.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36