Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
29.06.2016 08:11 Главные новости
Слет участников благотворительной программы «Статус: Онлайн»

Слет участников благотворительной программы «Статус: Онлайн»

В Нижний Новгород слетелись 100 координаторов и тренеров благотворительной программы «Статус: Онлайн» из 14 регионов России от Сахалина до Калининграда.
В Нижний Новгород слетелись 100 координаторов и тренеров благотворительной программы «Статус: Онлайн» из 14 регионов России от Сахалина до Калининграда. В теплой дружественной обстановке участники поделились опытом и авторскими разработками по открытию компьютерного мира и интернет- пространства для людей старшего поколения и людей с инвалидностью. Обсудили вовлечение в интернет сельского населения, привлечение волонтёров к работе со старшим поколением, трудоустройство людей «серебряного возраста», а также познакомились с новинками справочной литературы по обучению компьютерной грамотности. Представители разных регионов делились секретами и наработками того, как из «чайников» сделать «продвинутых юзеров». А если серьезно, то они рассказывали о конкретных успехах своих выпускников, о методиках улучшения качества их жизни, о том, как убрать информационные барьеры между поколениями. Участников слета напутствовали представители региональной власти.
В частности, Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев в своем видеообращении сказал: «Нашествие разных компьютерных штучек и электронных устройств, продолжающих завоевывать мир, одних радует, других огорчает, но понятно одно: жизнь в современном мире сегодня невозможна без компьютерных технологий. Людям старшего поколения гораздо привычнее, что письмо в конверте, зарплата в кассе, оплата счетов в банке, а книги в библиотеке. Понять, что все это может быть гораздо ближе, проще и доступнее помогают такие проекты, как «Статус: Онлайн».
А депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Владимировна Щетинина добавила, что «программа «Статус: Онлайн» объединяет города, организации, участников, объединяет двух людей между собой, когда они находят друзей, одноклассников в социальных сетях».
Представители старшего поколения активно штурмуют новые высоты. Вслед за компьютерной грамотностью «серебряные» теперь хотят изучать юридическую и финансовую грамотность. Это отметили в рамках слета региональные координаторы благотворительной программы «Статус: Онлайн».
Из г.Красноярска в работе слета приняли участие представители регионального координатора программы Красноярской краевой организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Четвёртый год пенсионеры г.Красноярска и Красноярского края проходят обучение компьютерной грамотности по проекту «Компьютер для ветерана» в рамках Благотворительной программы «Статус: Онлайн». За это время более 3-х тысяч пенсионеров окончили курсы и стали уверенными пользователями. В текущем проекте курсы компьютерной грамотности были организованы в 140 группах в 9 территориях края (г.г. Красноярск, Дивногорск, Зеленогорск, Иланск, Назарово, Ужур, районы Берёзовский, Саянский, Ужурский).
Кроме обучения компьютерной грамотности, для участников проекта были организованы спецкурсы по основам финансовой и юридической грамотности, работали клубы «Рунет», прошли мероприятия, на которых пенсионеры знакомились с историей развития компьютерной техники, совершали виртуальные путешествия по городам и самым известным музеям мира, осваивали сайты Госуслуг и «Сбербанк-Онл@йн», находили в социальных сетях своих одноклассников…
На занятия к пенсионерам приходили руководители и специалисты Министерства социальной политики, Пенсионного Фонда, Сбербанка, медицинских страховых компаний.
Самым главным мероприятием проекта стал в мае 2016г. краевой компьютерный чемпионат для пенсионеров и совершеннолетних граждан с ограниченными возможностями. Таким масштабным он был впервые. В нём приняли участие 156 пенсионеров из 30 городов и районов края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10