Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.10.2015 14:04 Главные новости
Сессия поддержала законопроект «О стратегическом планировании в Красноярском крае»

Сессия поддержала законопроект «О стратегическом планировании в Красноярском крае»

Докладчиком по этому вопросу был заместитель председателя Правительства края — министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев.
Докладчиком по этому вопросу был заместитель председателя Правительства края — министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев. Он рассказал об основных положениях документа, о его увязке с федеральным законодательством и мероприятиях, которые предусматриваются в рамках реализации закона.

«При разработке законопроекта мы пытались учесть региональные особенности и практику планирования в крае», — заверил Виктор Владиславович и попросил поддержать проект закона в первом чтении.

Затем началось обсуждение. Вице-спикер краевого парламента Всеволод Севастьянов назвал документ выстраданным и попросил объяснить, что собой будут представлять приоритеты стратегического планирования. «Мы предусматриваем ситуацию, когда приоритеты надо определять не на пятилетку и долгосрочный период, а на текущий год, но в сочетании с общей стратегией?» — задал вопрос депутат и тут же услышал ответ, что работа правительства будет построена именно таким образом.

Депутат Павел Черепанов спросил, когда конкретно будет внесена в Законодательное Собрание стратегия социально-экономического развития края. «На сегодняшний день в публичном пространстве мы уже провели более 80 встреч с общественностью и экспертами, на которых обсуждалась стратегия, — рассказал Виктор Владиславович. — Планируем провести разговор еще на двадцати экспертных площадках. Думаю, что уже в ноябре документ поступит в краевой парламент».

Депутат Анатолий Матюшенко назвал законопроект долгожданным, но метафорично назвал его елкой, на которую предстоит развесить игрушки. Законопроект, по словам парламентария, нужно принять во втором чтении нынешним составом Законодательного Собрания, а не к январю 2017 года, когда разрешатся сомнения коллег из верхней и нижней палат российского парламента по аналогичному федеральному закону. Нужно уже сейчас работать на стратегию.

Виктор Зубарев на это сообщил, что игрушки на елке развесить можно, но что делать, если коллеги из федерального центра изменят концепцию долгосрочного планирования? Ведь тогда все равно придется свой закон приводить в соответствие с федеральным.

Однако с позицией министра не согласился губернатор Виктор Толоконский, который заявил, что нельзя ждать, пока федеральные органы власти будут определяться — нужно скорее перейти от антикризисного управления к стратегическому.

«Ни одна бизнес-структура не обходится без управления рисками, — обратил внимание на другой аспект проблемы депутат Виктор Кардашов. — Но я не увидел, как это учитывается в законопроекте». Виктор Владиславович сказал, что вряд ли стоит в основу документа вводить риски, но предусмотреть такие меры можно. Министр предложил собраться и обсудить предложение народного избранника с экспертами.

После этого депутаты решили принять законопроект в первом чтении.

В рамках долгосрочного планирования парламентарии также рассмотрели проект закона «О приостановлении действия пункта «р» статьи 20 Закона края «О бюджетном процессе в Красноярском крае».

Министр финансов Владимир Бахарь пояснил, что в условиях нестабильной экономической ситуации на федеральном уровне было принято решение о переходе на однолетний бюджет. Наш регион пока не собирается это делать. Вместе с тем бюджетный прогноз края на долгосрочный период увязан с федеральным прогнозом социально-экономического развития. От планирования бюджетного прогноза на 12 лет и предложено отказаться.

Парламентарии услышали доводы министра и решили поддержать законопроект. Председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин отметил, что норма закона будет приостановлена до 1 января 2016 года.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10