Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
19.02.2016 17:07 Главные новости
Сергей Гаврилов: "Искренность для нашего поколения – это must-have"

Сергей Гаврилов: "Искренность для нашего поколения – это must-have"

Развитие России невозможно без открытости, прозрачности и искреннего, доброжелательного подхода.
Развитие России невозможно без открытости, прозрачности и искреннего, доброжелательного подхода. Об этом сегодня, 19 февраля, на пленарном заседании Красноярского экономического форума заявил один из лидеовр молодежной площадки "Поколение 2030" Сергей Гаврилов.

Сергей Гаврилов рассказал участникам основной программы КЭФ об итогах работы молодежного дня форума "Поколение 2030. Проект нового общественного договора". "Несмотря на то, что форум экономический, мы говорили в первую очередь об НКО, о развитии гражданского, некоммерческого сектора, – отметил активист. – На самом деле, здесь нет никаких противоречий. По данным исследований Общественной палаты России, увеличение социального капитала на 10% позволяет увеличить ВВП территории на 0,8%. Это значит, что улучшая социальное взаимодействие в регионах, мы можем достигать экономического эффекта".

Сергей Гаврилов поделился тремя идеями, на которые попросил участников КЭФ обратить внимание во время своей работы. Первая из них – проведение аутсорсинга государственных функций. По мысли молодых лидеров, государство сегодня берет на себя много функций, часть из которых, например, в социальной сфере, могли бы взять на себя малый бизнес и НКО. Опыт показывает, что часто они выполняют эти задачи эффективнее бюджетных организаций. Для этого НКО должны получить доступ к работе с государственными учреждениями, школами, больницами и учреждениями культуры, считает Гаврилов.

Еще одно предложение инициативной молодежи – использование для развития НКО инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. "Мы уверены, что социальные стартапы имеют не меньшее влияние, не меньший потенциал, чем технологические стартапы с точки зрения развития рынков, создания рабочих мест, увеличения ВВП, – считает Сергей Гаврилов. – Поэтому стоит создавать дополнительную инфраструктуру или активнее пользоваться уже существующей". Также он предложил использовать институты менторства и наставничества для развития НКО.

Третье предложение участников молодежной площадки КЭФ – ориентация на доверие. "Взаимодействие невозможно без открытости, прозрачности, общего доступа к ресурсам и определенного контроля", – подчеркнул Сергей Гаврилов. Приводя пример, он рассказал, что социальные стартапы часто сталкиваются со сложностями в получении крупных грантов, и эти процедуры, пока не для всех прозрачные, нужно прояснять.

Ориентация на искренность, доверие, концепцию добрососедства должна стать основой взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора, а также в целом граждан между собой, отметил выступающий. "Искренность для нашего поколения – то, что называется must-have. Мы готовы ее тиражировать и очень просим, чтобы нам шли навстречу, проявляя искренность во всех отношениях. Вы два дня будете обсуждать развитие России в экономическом плане. Экономика – это люди, а люди – это отношения", – заключил Сергей Гаврилов.

Напомним, Красноярский экономический форум "Россия: Стратегия 2030" проходит с 18 по 20 февраля 2016 года при поддержке Правительства РФ и входит в число ведущих дискуссионных площадок страны. Первый день КЭФ-2016 традиционно отведен молодежной площадке "Поколение-2030", организаторами которой выступают Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата РФ. Основной день форума, 19 февраля, посвящен обсуждению перспектив развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. В третий день форума, 20 февраля, в центре внимания экспертов - рассмотрение Стратегии 2030 через призму тактики, субъектов и институтов развития.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10