Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
21.06.2016 21:13 Главные новости
Сергей Ерёмин: "Северо-Енисейская дорога – это проект государственно-частного партнёрства"

Сергей Ерёмин: "Северо-Енисейская дорога – это проект государственно-частного партнёрства"


Министр транспорта Сергей Ерёмин провел очередное выездное совещание по ремонту главной автомобильной дороги Северо-Енисейского района – трассы Епишино – Северо-Енисейский.
Министр транспорта Сергей Ерёмин провел очередное выездное совещание по ремонту главной автомобильной дороги Северо-Енисейского района – трассы Епишино – Северо-Енисейский.

Такое выездное совещание с осмотром всей дороги протяженностью почти 300 км министр проводит ежегодно в преддверии начала ремонтных работ.

После инспекционной проверки Сергей Ерёмин с главой района Ишмуратом Гайнутдиновым, руководителями дорожных предприятий и крупных золотодобывающих компаний обсудили планы ремонта в текущем году и в ближайшей перспективе.

Открывая совещание, министр отметил, что с 2014 года проводится работа по восстановлению отдельных участков дороги с привлечением средств краевого бюджета и золотодобывающих предприятий Северо-Енисейского района.

За два года общими усилиями было восстановлено около 45 км проблемных участков трассы. На ремонтные работы из бюджета края выделялось порядка 350 млн рублей.

В этом году в рамках подписанного на КЭФ-2016 соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Красноярским краем и ПАО "Полюс Золото" запланирована системная работа по капитальному ремонту наиболее проблемных участков автодороги. Всего за период 2016-2019 годы государство и бизнес совместно намерены отремонтировать порядка 80 км дороги. Планируемый объем ежегодных затрат составит от 500 до 700 млн рублей.

В текущем сезоне по поручению Губернатора края на капитальный ремонт дороги выделено свыше 500 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать 13,5 км. Дорожники обустроят гофросводы и водоотводы, выполнят работы по земполотну с отсыпкой заниженных участков трассы.

Также участники совещания обсудили восстановление в этом дорожном сезоне аварийных участков трассы Епишино - Высокогорский протяженностью 63 км. Было принято решение приступить к ремонту дороги уже в ближайшие дни.

Отдельной темой разговора стало содержание автодороги. По словам министра, край ежегодно выделяет на поддержание трассы порядка 75 млн рублей. В этот летний период решено особое внимание уделить содержанию участка дороги в районе р. Ведуга (159 км) до дорожного участка "Викторовский" (247 км).

В заключение обсуждения министр транспорта подчеркнул, что дорога важна и нужна как государству, так и бизнесу.

"Взаимопонимание и взаимодействие между нами за последние годы достигнуто. Сегодня уже видны реальные результаты общей работы. Но дорога очень сложная, исторически строилась как временное направление с основанием из настланных бревен, не предназначенных под современные тяжеловесы. Дорога нужна району и золотодобывающим компаниям, поэтому постепенно вместе с бизнесом будем приводить ее в порядок. Северо-Енисейская дорога – это проект государственно-частного партнёрства", – подчеркнул Сергей Ерёмин.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10