Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.06.2015 09:24 Главные новости

Сегодня в Зеленогорске заработали летние оздоровительные площадки для детей (Видео)

Накануне комиссия принимала летние оздоровительные площадки и оценивала, насколько безопасный, комфортный и интересный будет летний отдых у зеленогорских школьников.

Накануне комиссия принимала летние оздоровительные площадки и оценивала, насколько безопасный, комфортный и интересный будет летний отдых у зеленогорских школьников.

Летние лагеря с дневным пребыванием или школьные площадки - самый востребованный отдых для детей в июне. В каждой школе оборудованы спортивный зал, столовая, медкабинет. Так что особых реконструкций не требуется, чтобы перейти с учебного на каникулярный вид работы. В нескольких классах и рекреациях уже готовы игровые зоны для детей. На особом контроле обеспечение безопасности. Полицейские проверяет охрану объектов, которую сегодня осуществляют частные фирмы и координируют с ними свои действия.

Александр СОКОЛОВ - участковый уполномоченный: « Они оборудованы тревожными кнопками. Т.е. при возникновении каких-то ЧП вызывают нас уже. И должны принять меры по задержанию нарушителя или при обнаружении каких-то предметов подозрительных».

Пожарные со своей стороны проверяют наличие работающих огнетушителей, пожарного водопровода, системы оповещения и автоматической пожарной сигнализации.

Однако комфортный и безопасный отдых - это еще не все. Каждое учреждение готовит для школьников свою программу. Организуют походы в кино, бассейн, музеи или кружки на территории школы, исходя из ресурсов учреждения.

Анна МАЙЗИК - руководитель летней площадки в лицее №174: «Мы делаем упор на творчество. У нас работает изостудия. С детьми будут заниматься педагоги. Плюс ко всему дети в этом году разработали специальный проект по правилам дорожного движения, и результатом этого проекта станет вот такая игра, где дети могут фишками переходить дорогу, показывать, как правильно передвигаться в школу. У нас запланированы занятия в лаборатории робототехники. Ребята по группам будут ходить, конструировать, программировать».

Время пребывания в этом году на летних площадках разное. В семи школах детей отпустят сразу после обеда - в 14.30. А вот в 163 школе и гимназии №164 лагерь будет работать до 17-18-ти часов. Здесь предусмотрен еще послеобеденный сон (дополнительно оборудованы спальни) и полдник. Остальные дневные лагеря, как и спортивные площадки, решили перейти на двухразовое питание.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - руководитель Управления образования: «Связано это с удорожанием стоимости, с тем, что необходимо было собирать определенную сумму денег с родителей, поэтому было принято такое решение. Вот, допустим, гимназия собирает с родителей 2700 рублей для того, чтобы организовать и культурную программу и три раза кормить. Для кого-то эта сумма подъемная, кто-то выбрал другой вариант».

Всего для детей организовано 2000 мест на летних площадках. Претензий у комиссии к подготовке лагерей нет. Все акты подписаны.

В течение лета отдохнут дети и в загородных лагерях, которые организует на разных базах гимназия, Центры "Витязь" и "Перспектива". А с 14 июня начнется первая смена в Зеленогорском лагере в ЦЭКиТе, который сегодня также проходил тщательную проверку.

Лариса КОВАЛЕНКО - заместитель главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Это наша гордость муниципалитета, что мы за этот период, за последние 3-4 года делали большие усилия, чтобы у нас был свой муниципальный лагерь. В этом году там 210 мест. Помимо этого у нас более 800 мест в профильных лагерях. Это тоже продолжение объединений дополнительного образования».

Всего летним отдыхом будет охвачено около 4000 тысяч детей, что составляет 80% от всего количества юных зеленогорцев.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10