Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
28.09.2015 10:59 Главные новости
Сегодня в музее Зеленогорска презентовали историко-документальный сборник о войне

Сегодня в музее Зеленогорска презентовали историко-документальный сборник о войне

Сегодня сотрудники музейно-выставочного центра с особым трепетом презентуют сборник «Я помню, значит, смогу передать… Дети войны - о войне». Над его созданием около года работали несколько человек.

Сегодня сотрудники музейно-выставочного центра с особым трепетом презентуют сборник «Я помню, значит, смогу передать… Дети войны - о войне». Над его созданием около года работали несколько человек. Сегодня они принимают теплые слова благодарности. Конечно, главные герои встречи - авторы. Это 54 зеленогорца, воспоминания которых легли в основу документального сборника.

Галина ГОРЮКИНА: «Конечно, я вспоминала многое из того, что рассказывала мама. Папа говорил редко о войне, потому что он был разведчиком, а они немногословны. Я все это пережила через душу, через сердце. Плакала, писала и плакала. Когда мой старший сын прочел мои рукописи, он тоже плакал. Думаю, что это задело их за душу, и они будут рассказывать своим детям».

 
258 страниц и 100 экземпляров. Часть из них была подарена самим авторам, часть передана в городской архив, управление образование и библиотеку имени Маяковского, где в последующем познакомиться с книгой смогут все желающие.


Александр ШАВКУН - директор МВЦ: «Финансирование выделено  администрацией города Зеленогорска. Этот проект муниципальный. Для фондов музейно-выставочного центра все, что связано с войной, с жизнью и деятельностью зеленогорцев, имеет огромное значение. Плюс ко всему, многие известные люди, которые участвовали в создании этой книги, истории их семей раскрываются по иному, и мы понимаем, на чем воспитывались они в свое время и на чем они воспитывают своих детей и внуков».

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03