Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.01.2016 17:43 Главные новости
Сегодня в музее ЭХЗ за круглый столом обсуждали экологическую безопасность в Зеленогорске.

Сегодня в музее ЭХЗ за круглый столом обсуждали экологическую безопасность в Зеленогорске.

Организовал встречу Валерий Михайлов. Руководитель приемной Госкорпорации "Росатом" изучает общественное мнение по взаимодействию предприятия и населения в этом вопросе и надеется сделать его...

Организовал встречу Валерий Михайлов. Руководитель приемной Госкорпорации "Росатом" изучает общественное мнение по взаимодействию предприятия и населения в этом вопросе и надеется сделать его более эффективным.


За круглым столом в музейном центре "Электрохимического завода" собрались сегодня руководители городских предприятий, администрации, экологических, общественных и молодежных организаций. Экспертной группе предстоит оценить осведомленность общественности о влиянии предприятий атомной отрасли на экологию. На ЭХЗ, например, экологическая политика была утверждена еще в 2012 году. Однако возможно она уже требует пересмотра.


Валерий МИХАЙЛОВ - руководитель приемной Общественного совета ГК "Росатом": «Один из компонентов этой политики заключается в том, как строятся отношения с гражданским обществом и с обществом пребывания предприятия. Гражданское общество развивается и мы считаем, что мы должны больше беседовать с населением, особенно с квалифицированным, чтобы убрать недопонимание, чтобы отношение между Госкорпорацией и населением были партнерскими».


Судя по регулярным отчетам, предприятие действует в соответствии с законодательством, как природоохранным, так и в области использования атомной энергии.


Татьяна СИРОТЕНКО - начальник отдела производственного экологического контроля АО "ПО ЭХЗ": «Виды воздействия предприятия - это выбросы вредных химических веществ радиоактивных в атмосферу. Они не значительные, составляют 30 тонн. За 2014 год у нас было 27, за 2015-й итоги подводятся, но где-то будет на этом же уровне. Что составляет 50 % от предельно допустимых выбросов».


Кроме того на предприятии осуществляется жесткий контроль производства и окружающей средой. Система производственного мониторинга, созданная на ЭХЗ, не имеет сегодня аналогов в регионе.


Сергей МЕРКУЛОВ - зам. генерального директора АО "ПО "ЭХЗ"по ядерной, радиационной, экологической безопасности и охране труда: «Краевые власти заинтересованы в применении этой системы. В этом году мы должны внедрить ее в промышленную эксплуатацию. Эта система охватывает все наше предприятие. Плюс есть еще посты в городе. Контролирует система, как радионуклиды, так и химические вещества».


Постоянно модернизируется и система энергопотребления. В итоге ни у экологических служб, ни у санитарных претензий к предприятию нет. В администрацию также регулярно приходит подробный отчет. Исчерпывающая информация есть и в открытом доступе. Например, на сайте ЭХЗ. Но поступают и новые предложения о доступности информации более широким кругам населения.


Антон РЫБКА - директор Молодежного центра: «Проект какой-то, новый подход, чтобы этот сайт был посещаемый, чтобы информация для людей была интересна, чтобы люди туда заходили чаще».


Жанна СТАРОДУБЦЕВА - зам. директора Центра дополнительного образования детей "Перспектива": «Есть же на уроках такой предмет в школе: природный, экологический компонент или природа и экология Красноярского края. Может быть, на этих предметах более конкретно затрагивать моменты, касающиеся именно экологической безопасности в городе и тех мероприятий, которые проводятся».


И все же, после небольшого обсуждения стало понятно, что участники круглого стола высоко оценивают уровень доступности информации об экологической безопасности. Не максимально, но на 9 баллов, чтобы было куда стремиться.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10