Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
13.08.2015 22:51 Главные новости
Сегодня в АТП г. Заозерного прошло совещание по безопасности дорожного движения

Сегодня в АТП г. Заозерного прошло совещание по безопасности дорожного движения

Были приглашены перевозчики из шести районов и четырех городов края. Поводом для встречи стало возросшее в этом году число аварий с участием пассажирского и грузового транспорта. ДТП с человеческими жертвами...
Были приглашены перевозчики из шести районов и четырех городов края. Поводом для встречи стало возросшее в этом году число аварий с участием пассажирского и грузового транспорта. ДТП с человеческими жертвами фиксируются по всей России. Не стал исключением и Красноярский край.
В зале АТП около 30 представителей автотранспортных предприятий шести районов и четырех городов края, руководители управлений образования и культуры, на чьем балансе числятся автобусы. В связи с участившимися ДТП инспекторы заозерновского отдела Управления автодорожного надзора проверили 200 предприятий и нашли нарушения.
Павел ГОРОДОВЕНКО - начальник заозерновского отдела межрегионального УГАДН по Красноярскому краю: «Оформлено 180 административных материалов, как прямого действия, так и через суды. Наложено штрафов на сумму 942 тыс. рублей».
И госавтоинспекторы накануне провели профилактическую операцию «Грузовой и пассажирский транспорт». Проверили 130 транспортных средств, на которых осуществляют пассажирские перевозки. 56 водителей привлекли к административной ответственности.
Дмитрий КАЩАЕВ - госавтоинспектор ОГИДББ «Бородинский»: «В большей степени нарушения были за управление транспортным средством при наличии технических неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация. Большая часть - это неисправные лампочки, отсутствие огнетушителей, аптечек».
В результате возбудили 18 административных расследований. На виновных наложили штрафы на общую сумму полтора миллиона рублей.
Госавтоинспектор отметил, что некоторые транспортные средства до сих пор не оснащены тахографами, значит, трудно проконтролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха.
Особое внимание Дмитрий Олегович обратил на школьные автобусы, которые в рейс выпускают представители учебных заведений, и внес предложение по более тщательному контролю их технического состояния.
Кащаев: «Попробовать передать эти транспортные средства организациям, у которых есть средства для проведения контроля технического состояния должным образом».
Вопрос о перевозке в маршрутных автобусах детей, особенно в возрасте до пяти лет, оказался одним из самых болезненных для перевозчиков.
Игорь МАЙЕР - директор УМ АТП (г. Зеленогорск): «Их можно возить в специальных детских люльках. Как их крепить, никто не знает, никто ответа не дает. Но когда на трассе останавливают экипаж, начинают штрафы выписывать».
Не нашлось на этот вопрос ответа и у госавтоинспектора.
При этом, как рассказали перевозчики, некоторые из них, опасаясь больших штрафов, отказываются перевозить малышей. А родители в свою очередь жалуются в Роспотребнадзор, что их права нарушают. И за это транспортников опять же могут оштрафовать.
По итогам совещания приняли ряд решений об усилении безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Об их исполнении транспортники должны сообщить в инспекцию уже в августе.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10