Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.01.2016 17:08 Главные новости
Сегодня в 32-м детском саду Зеленогорска из-за аварии не приняли детей

Сегодня в 32-м детском саду Зеленогорска из-за аварии не приняли детей

Обслуживающая организация продолжает устранять коммунальную аварию - порыв на сети холодного водоснабжения произошел в минувшую пятницу.


Обслуживающая организация продолжает устранять коммунальную аварию - порыв на сети холодного водоснабжения произошел в минувшую пятницу.


Холодную воду в учреждении перекрыли в первой половине дня пятницы - уже после того, как приняли детей в детский сад. Порыв произошел на том же участке трубы, на котором в конце прошлого года уже велись ремонтные работы.


Елена КОТЛЯРОВА - заведующая детским садом № 32: «Пришел дворник и сказал, что начал чистить снег и увидел, что опять из-под веранды бежит вода. Была похожая ситуация. Нас обслуживала другая организация. Они проводили вскрытие грунта, трубу сварили, но нас сразу предупредили, что труба очень гнилая и может снова лопнуть в любом месте в любое время. Что и произошло».


Родителей заранее предупредили, что в понедельник детский сад работать не будет. Ремонт в течение всех выходных вели специалисты общества "Комплексное обслуживание инженерных сетей", обслуживающего коммуникации детского сада. В качестве основной причины аварии рассматривают серьезную изношенность водопровода. Учитывая морозную погоду и общее состояние трубы, приняли решение проложить новый трубопровод - по временной схеме. Для этого пробросили трубу до ближайшего колодца, утеплили ее асбестовым шнуром и поместили в специальный дощатый короб. Чтобы избежать перемерзания воды в трубе, его наполнят опилками.


Сергей СТОМА - старший мастер ОАО КОИС по обслуживанию наружных сетей и коммуникаций: «Детские сады 19-й и 22-й - аналогичные были ситуации. И по шахматному клубу мы работали, по стадиону "Труд", то есть вариант оправдан. А работы по восстановлению по постоянной схеме в данный момент невозможны. Во-первых, малые архитектурные формы, которые находятся на территории садика, нужно было бы разбирать. Затем наличие кабельных коммуникаций, инженерных сетей. В данный момент было бы очень трудозатратно производить раскопку».


В завершающей стадии к работе подключат муниципальное Предприятие тепловых сетей.


Сергей СТОМА: «Врезку в действующий колодец, так как это зона ответственности цеха "Водоканал" МУП ТС, проводят они. Всю остальную работу по прокладке водопровода выполнили мы, и заканчивать, соответственно, тоже будем мы».


Вероятнее всего, восстановить холодное водоснабжение не удастся и до вторника. Поэтому принять детей в полном объеме учреждение не сможет. Максимум организуют дежурную группу, куда смогут привести детей те родители, у которых нет возможности оставить их дома.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36