Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
23.03.2018 21:01 Главные новости
Сегодня состоялась первая встреча Александра Усса и Патриарха Кирилла

Сегодня состоялась первая встреча Александра Усса и Патриарха Кирилла

В ходе поездки в Москву временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви.
В ходе поездки в Москву временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви.
Во встрече также приняли участие епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Савва, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


Святейший Патриарх передал Александру Уссу в дар Первоиерархом Церкви иконы Святого Николая Чудотворца для храма, в селе Ново-Никольское Большеулуйского района Красноярского края.
Патриарх Кирилл поблагодарил Александра Усса за тёплый приём в Красноярском крае в 2012 году и подчеркнул, что на протяжении нескольких лет он мысленно в своих воспоминаниях возвращается на берега Енисея: «Такими территориями и особенно людьми их населяющими - с добрым сердцем и благими помыслами, и должна прирастать не только Сибирь, но и вся Россия».
В свою очередь врио губернатора Красноярского края поблагодарил Патриарха за Первосвятительские визиты в Красноярскую митрополию в 2012 и 2015 годах, особо отметив, что для многих жителей края эти встречи оставили не только глубокий свет в их сознании, но и стали новой вехой в истории возрождения Православия в Сибири.


Добавим, что на встрече были затронуты вопросы государственно-церковного взаимодействия, реставрационной деятельности православных храмов, являющихся объектами культурного наследия федерального и регионального значения.
В разговоре с Александром Уссом Предстоятель Русской Православной Церкви вернулся к теме воссоздания Богородице-Рождественского кафедрального собора в Красноярске. Глава региона заверил, что строительство исторического храма по проекту архитектора Константина Тона будет начато в 2019 году после завершения XXIX Всемирной зимней универсиады.
Александр Усс отметил, что для Красноярского края 2019 год также ознаменуется значимым историческим событием - 400-летие Енисейска, - города благодаря которому Православие распространилось по всей Приенисейской Сибири. В связи с этим ожидаемым всеми жителями Красноярского края праздником Глава региона пригласил Патриарха посетить юбилейные торжества в г. Енисейске.


Василий Перевалов
ИА «Территория Культуры» специально для медиа-портала «Столица 24»

Фото автора
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10