Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
19.10.2015 16:42 Главные новости
Сегодня криминалисты ГСУ СК России по Красноярскому краю отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня криминалисты ГСУ СК России по Красноярскому краю отмечают свой профессиональный праздник

Датой основания службы криминалистики следственных органов Красноярского края считается 19 октября 1954 года - день, когда в системе органов прокуратуры введены должности прокуроров-криминалистов.  
Датой основания службы криминалистики следственных органов Красноярского края считается 19 октября 1954 года - день, когда в системе органов прокуратуры введены должности прокуроров-криминалистов.  С января 2011 года, одновременно с созданием Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, создается управление криминалистики, состоящее из 2 отделов: отдела криминалистического сопровождения следствия и экспертно-криминалистического отдела.
Ставшие преемниками прокуроров-криминалистов, следователи-криминалисты бережно сохраняют традиции своих предшественников и успешно преумножают их. Они несут персональную ответственность за надлежащее криминалистическое сопровождение производства предварительного расследования по уголовным делам, оказывают большую практическую помощь следователям в расследовании различных категорий преступлений и производстве первоначальных следственных действий, занимаются повышением квалификации следственных работников.
С 2010 года в управлении криминалистики на постоянной основе проводятся судебно-бухгалтерские, налоговые, финансово-аналитические, финансово-кредитные, психофизиологические экспертизы. С 2012 года организовано проведение фоноскопических и лингвистических экспертиз. В распоряжении криминалистической службы ГСУ СК России по Красноярскому краю находится современное криминалистическое оборудование, которое успешно применяется для раскрытия особо тяжких, резонансных преступлений.
Так, в том числе и благодаря усилиям следователей-криминалистов, показатель раскрываемости за 9 месяцев 2015 года умышленных убийств в крае составляет 95,8% (для сравнения – по России он равен 92,1%, по Сибирскому Федеральному округу – 93%), причинений тяжкого вреда здоровью со смертью составляет 95,8% (по России- 94,5%, по СФО – 93,5 %), изнасилований составляет 95,2% ( по России-96,2%, по СФО – 95,2%).
В августе 2015 года на базе управления криминалистики создано два криминалистических полигона, состоящих из двух локаций. Первая локация – имитация разбойного нападения на водителя автотранспорта, вторая – убийство женщины, сопряженное с изнасилованием. В ходе учебных занятий, проводимых управлением криминалистики на базе полигонов, следователи обучаются применению такой криминалистической техники, как георадар, металлоискатель, источник криминалистического света, GPS-навигатор, видеоскоп, строят версии и моделируют картину преступления.
В непростых современных условиях сотрудники управления криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу, их труд нельзя не оценить по достоинству. Достигнутые положительные результаты свидетельствуют о надлежащей организации работы как отдела в целом, так и каждого его сотрудника.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10