Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
24.07.2017 18:15 Главные новости
Сегодня исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Сёмкин проинспектировал ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды»

Сегодня исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Сёмкин проинспектировал ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды»

Инспекция началась с дворовой территории на ул. Северо-Енисейская, 52.
Инспекция началась с дворовой территории на ул. Северо-Енисейская, 52. Отметим, что часть работ здесь уже проведена: оборудована детская площадка, заасфальтированы пешеходные дорожки, частично выполнено озеленение, проведена замена бордюрного камня. В ближайшее время на детской площадке будет установлен новый игровой комплекс в форме корабля.

«Подрядчик работает аккуратно, цветники наши не тронуты. Радует то, что скоро в нашем дворе появится новый детский игровой комплекс. У нас ребятишек много – будет кстати. А когда установят игровой комплекс, мы с соседями уже подумаем, где на территории двора можно будет обустроить ещё один цветник», – рассказал житель дома № 52 по ул. Северо-Енисейская Иван Чупров.

«Контроль работ по благоустройству нашего двора объединяет соседей. Во всяком случае, тех, которым небезразличен свой двор. Мы смотрим, как ведутся работы, говорим, что нравится, а что нужно улучшить. Иногда с соседями спорим, потому что у каждого свое видение», – рассказала жительница дома № 52 по ул. Северо-Енисейская Валентина Линкеева.

Всего в Железнодорожном районе в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды», инициированной фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, будет отремонтировано 56 дворов. В 2017 году – 27, в 2018-2019 годах ещё 29. На сегодняшний день работы ведутся на 19 объектах. В пяти дворах района благоустройство придомовой территории проводится по минимальному перечню и в 22 дворах – по дополнительному.


«Минимальный перечень включает в себя такие виды работ, как: асфальтирование, установка урн и скамеек, ремонт уличного освещения. Дополнительный – оборудование детских или спортивных площадок с установками малых архитектурных форм, обустройство контейнерных стоянок для твёрдых бытовых отходов, устройство парковочных карманов, озеленение, обустройство пешеходных дорожек. Если конкретно говорить о дворе по ул. Северо-Енисейской, 52, то здесь минимальный перечень уже выполнен, сейчас ведётся благоустройство по дополнительному перечню», – рассказала руководитель управляющей компании «Меркурий» Людмила Колкова.


Отметим, перечень подлежащих ремонту дворов и проездов формировался с учётом пожеланий и предложений граждан. Чтобы принять участие в программе, жителям дома нужно было создать инициативную группу и подать заявку. Активистам помогали провести собрания, утвердить эскизный проект будущего двора и оформить необходимые документы для участия в программе.

Ключевым пунктом программы «Формирование современной городской среды» является софинансирование. На ремонт дворовых проездов, освещение или на установку скамеек собственники квартир вносят не менее двух процентов от стоимости благоустройства. А за дополнительное обустройство парковки, детской площадки или дизайнерское озеленение – не менее 20 процентов.

«Работы на территории Железнодорожного района идут по графику. Завершить процесс благоустройства во дворах планируется к концу августа. Чтобы подрядчики уложились точно в срок, процесс ремонта идёт под контролем не только жителей, но и специалистов районной администрации, а также общественных комиссий, состоящих из депутатов, экспертов и представителей общественности», – резюмировал исполняющий обязанности руководителя администрации Железнодорожного района Евгений Сёмкин.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10