Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.07.2017 19:50 Главные новости
Счетная палата края проверила эффективность траты бюджетных средств на дополнительное образование детей

Счетная палата края проверила эффективность траты бюджетных средств на дополнительное образование детей

Отчет Счетной палаты Красноярского края рассмотрели на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края.
Отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования бюджетных средств, выделенных на организацию дополнительного образования детей в краевых образовательных учреждениях дополнительного образования детей» рассмотрели на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края.
С докладом выступила аудитор Лариса Титова. Она отметила, что всего в крае существует 15 государственных и 337 муниципальных, а также 72 частных организации, в которых дополнительное образование получают более 385 тысяч детей.
Анализ системы управления показал, что полномочиями по организации дополнительного образования детей в крае наделены три министерства - министерство образования, министерство спорта и министерство культуры. Однако, однако фактически этой деятельностью занимаются только министерство образования и министерство спорта, в ведении министерства культуры таких учреждений нет. С негосударственными организациями работа ведется только в рамках лицензирования. Ответственные краевые ведомства не располагают информацией ни о численности занимающихся там детей, ни об объемах средств, получаемых этими организациями.
В ходе проверки также установлено, что в крае не реализуются запланированные мероприятия по повышению эффективности и качества предоставления услуг в сфере дополнительного образования, предусмотренные «дорожной картой». Кроме этого, выявлены нарушения, в числе которых - отсутствие контроля за имуществом краевых учреждений дополнительного образования и за их деятельностью. В результате, при проверке материально-технической базы государственных организаций установлен целый ряд нарушений действующего законодательства.По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству и министерству образования Красноярского края, часть из которых уже реализована.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10