Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
03.03.2016 09:20 Главные новости
Счетная палата Красноярского края нашла нарушения в расходовании средств при подготовке к Унивесиаде-2019

Счетная палата Красноярского края нашла нарушения в расходовании средств при подготовке к Унивесиаде-2019

Представители надзорного органа отчитались перед депутатами Законодательного собрания.  
Представители надзорного органа отчитались перед депутатами Законодательного собрания.  По плану 29-й зимней Универсиады 2019 года будут задействованы 15 спортивных объектов. Часть будет построена, часть подвергнется ремонту и реконструкции. Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных Академии зимних видов спорта на строительство спортивных объектов, показала, что не соблюдены сроки завершения строительства, не обеспечена реализация норм законодательства, направленных на предотвращение неэффективного расходования бюджетных средств. Отмечены нарушения в части обоснованности расходов и достоверности сметной стоимости, снижения строительных рисков, обеспечения безопасности эксплуатации строящихся объектов. Допущено нарушение принципа эффективного использования бюджетных средств (289,6 тыс. рублей) и наращивание стоимости построенных объектов (15 млн рублей). Расходы в сумме 19 млн рублей осуществлены с нарушением норм действующего законодательства. Несвоевременное урегулирование вопросов землепользования повлекло увеличение сроков строительства объектов.
Кроме того, количество снесенных деревьев при строительстве «Горнолыжной трассы» составило 295 штук, что вдвое больше изначально запланированных для прохождения трассы.
При строительстве МФСК «Сопка» не обеспечивается контроль материалов, оборудования, изделий и конструкций, поставляемых для строительства. Не обеспечен соответствующий режим охраны объекта. Неисполнение условий договоров заказчиками в части сроков оплаты выполненных работ не исключает возможности увеличения расходов краевого бюджета, а несоблюдение сроков выполнения работ подрядчиками — нарушения сроков строительства, установленных с учетом необходимости выполнения требований FISU о проведении тестовых соревнований за год до проведения Универсиады.
Анализ реализации Академией зимних видов спорта норм федеральных законов о закупках товаров и работ говорит о том, что не обеспечено эффективное осуществление закупочной деятельности на проектирование и строительство объектов Универсиады и соблюдение законодательства. Так, по семи закупкам с суммарной начальной максимальной ценой договоров и контрактов в размере 431,8 млн рублей экономия обеспечена по двум закупкам в размере 3,5 млн рублей. В то же время произошло увеличение стоимости в процессе строительства СТБ «Горный» (на 14,2 млн рублей) и инженерной и транспортной инфраструктуры (на 0,9 млн рублей).

Фото: http://www.sobranie.info/
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10