Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
10.03.2016 18:37 Главные новости
Самым острым вопросом сессии Законодательного собрания Красноярского края стала ситуация вокруг «Жилфонда»

Самым острым вопросом сессии Законодательного собрания Красноярского края стала ситуация вокруг «Жилфонда»

Ее обсуждали три часа. Как сообщил глава Красноярска – проблемы копились годами. Деятельность организации он связал с финансовыми злоупотреблениями, неплатежами, непрозрачностью управления.
Ее обсуждали три часа. Как сообщил глава Красноярска – проблемы копились годами. Деятельность организации он связал с финансовыми злоупотреблениями, неплатежами, непрозрачностью управления. Пик остроты  середина прошлого года, когда выплыл конфликт между жилищниками и энергетиками. В итоге – банкротство «дочек» «Жилфонда». Повторяя, что жители из-за этого не должны пострадать, мэр, сообщил, что направил в прокуратуру письмо с просьбой провести аудит УК «Жилфонда», создали рабочую группу. Для недопущения ситуации в перспективе, Акбулатов представил краевым парламентариям пакет предложений по изменению норм законодательства, в том числе и на федеральном уровне. В частности, Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрен муниципальный жилищный контроль. Однако он может быть осуществлен только в отношении компаний, управляющих муниципальным жилищным фондом. В отношении же управления частным жилфондом никаких контрольных полномочий за органами местного самоуправления на законодательном уровне не закреплено. К тому же с приватизацией муниципального жилья количество домов для жилищного контроля государственными органами власти постоянно сокращается. «Учитывая, что недобросовестная деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, — реальность, предлагаем выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и расширить понятие муниципального жилищного контроля, включив в него контроль за всем жилищным фондом, расположенным на территории муниципального образования», — заключил Эдхам Акбулатов. В Жилищном кодексе предусмотрены также штрафные санкции за завышенные платежи, не предусмотренные нормами, заложенными Правительством Российской Федерации. По мнению Эдхама Акбулатова, необходимо рассмотреть вопрос о внесении региональных законодательных изменений, чтобы начислять подобные штрафные санкции в случае, если не производится оплата услуг ресурсоснабжающих организаций.
Очень важным является и то, что законодательством РФ не установлены гарантии сохранности денежных средств, собранных в качестве платы за содержание жилого помещения. Согласно федеральному законодательству задолженность перед кредиторами осуществляется за счет конкурсной массы. Все имущество должника на момент конкурсного производства направляется банкротом на погашение задолженности без осуществления ремонта или возвращения денег гражданам. Если управляющим компаниям начисляются штрафы, эти расходы также покрываются за счет платежей жильцов. Глава города отметил, что, несмотря на частный характер бизнеса в этой сфере, власть обязана регулировать процесс, обеспечивающий жизнедеятельность людей.
Депутатов же интересовало, что для исправления ситуации делается сейчас. Мэр ответил, что поговорить с СГК «С глазу на глаз» не может, так как это могут расценить, как коррупцию. Обсуждение проходило только в рамках рабочей группы. Там новому собственнику рекомендовали выполнить обязательства предыдущего. Говоря о возможности контроля ситуации со стороны властей на протяжении последних лет Акбулатов отметил, что она фактически отсутствует – работа шла только по жалобам населения.

После этого перед парламентариями выступил руководитель СГК Михаил Кузнецов. Он рассказал об истории возникновения задолженности структур «Жилфонда» перед ресурсоснабжающими организациями, о планах, которые строит его компания в отношении жилищно-коммунального рынка, и ответил на множество вопросов депутатов (на все дать ответ не получилось, так как они были, на его взгляд, слишком конкретными). Губернатор и депутаты недоумевали, почему в общей задолженности обанкротившихся управляющих компаний, которая измеряется миллиардами рублей, столь велика доля «исчезнувших» средств, собранных с граждан на проведение текущего ремонта (в структуре платежей она занимает считанные проценты). Михаил Кузнецов выразил готовность дать необходимые пояснения и представить документы для проверки контролирующим органам, в том числе Счетной палате края.
Председатель законодательного Собрания Александр Усс так прокомментировал итоги обсуждения: «До этого никто не обнажал остроту проблем и не давал никаких гарантий, что интересы жителей и их деньги не пострадают. На мой взгляд, для этого есть механизмы. Просто власть должна занимать более активную позицию. Нельзя думать, что такие мощные структуры, как СГК и СУЭК, идеальны и неуязвимы и могут вести себя так, как они захотят. Уверен, что с помощью органов власти и при существующих рычагах мы можем обеспечить их работу не только в интересах бизнеса, но и в интересах красноярцев.
Мне кажется, что сегодня мы обозначили политическое обязательство, которое есть у власти и СГК в отношении того, чтобы интересы красноярцев не пострадали, и способы, при помощи которых мы должны четко понять, откуда возникли миллиардные долги и что с этим делать с точки зрения правовой и финансовой ответственности. Очевидно, что СГК стремится стать реальным монополистом и на рынке тепловой энергии. Поэтому на одной из наших сессий у многих вызвало недоумение то, как вообще такой структуре при ее аппетитах могла быть заказана схема теплоснабжения. Мы остановили этот процесс, многие вещи поправили, что-то развернули... А теперь выясняется, что все эти вещи вполне объяснимы, поскольку человек, который отвечал в муниципалитете за эту работу, сейчас работает в СГК. Я не хочу сказать ничего плохого, но у меня возникает большой вопрос: «А не предательство ли это интересов города?» Не знаю... Но вопрос такой есть.
Что касается банкротства управляющих компаний, то, возможно, это хорошая схема. Но при этом мы должны были все вместе с горожанами, с краевой и городской властью обсудить, как это будет проходить, кто от этого выиграет, как будет выглядеть это так называемое финансовое оздоровление. А тут люди молча это все проглотили и ждут, пока под напором общественного мнения эта тема вдруг выйдет в Законодательное Собрание. Ни капли не сомневаюсь в искренней порядочности Эдхама Шукриевича Акбулатова как главы города, целиком ему доверяю, но надо обратить самое серьезное внимание на деятельность должностных лиц, отвечающих за эти вопросы в соответствующих структурах. Власть, несмотря на все ограничения, просто не имеет права занимать позицию стороннего наблюдателя», - отметил спикер.
К этому вопросу депутаты решили вернуться на ближайшей сессии, которая состоится 31 марта. Планируется принять постановление Законодательного Собрания и обозначить моменты, которые следует учитывать для дальнейшей работы в этом направлении. В частности, депутаты намерены инициировать проверку законности мероприятий, проводимых в рамках процедуры банкротства ряда управляющих компаний, входящих в структуру ООО ГУК «Жилфонд». Не исключено, что последует обращение в Федеральную антимонопольную службу РФ о проведении проверки законности сделки, связанной со сменой собственника, и в управление Федеральной службы безопасности РФ по Красноярскому краю с просьбой дать оценку вопросам безопасности в связи с банкротством управляющих компаний.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10