Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
08.09.2015 10:11 Главные новости
Самых читающих школьников Красноярского края наградят дипломами и памятными подарками

Самых читающих школьников Красноярского края наградят дипломами и памятными подарками

В Красноярском крае определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 - май 2015) среди посетителей детских библиотек.
В Красноярском крае определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 - май 2015) среди посетителей детских библиотек.
Победителей наградят в двух номинациях: ученики 1−4 и 5−11 классов. В конкурсе учитывалось количество книг, которые ученики брали в библиотеках в период прошедшего учебного года. Каждый из победителей получит уникальную книгу, созданную из писем детей, участвующих в конкурсе «Лучший урок письма» и Диплом.
В категории «1−4 классы» первое место поделили ученицы 4 классов Беляева Арина из г. Шарыпово и Вдовина Елизавета из г. Енисейска, девочки прочитали по 75 книг. Второе место завоевала Березкина Ксения из г. Железногорска, в формуляре которой оказалось 53 книги. В категории «5−11 классы» победительницей стала Петухова Александра из г. Шарыпово, прочитавшая 139 книг! «Серебро» досталось Гуриной Елизавете из г. Ачинска, за год она взяла в библиотеке  93 книги. Всего на 8 книг меньше прочитал  «бронзовый» призер — Голубев Родион из г. Ачинска.
Председатель красноярского регионального представительства Союза Российских писателей Михаил Михайлович Стрельцов на выставке «Литературная память Красноярья» обратил внимание посетителей на то, как важно читать хорошую литературу и знать наших местных писателей, ведь из книг мы получаем знания об окружающем мире, отношениях между людьми, добре и зле. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.
Напомним, что Всероссийский конкурс «Самый читающий школьник» был организован в рамках Года Литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ при поддержке Российского Книжного Союза.
2 сентября 2015 года на ВДНХ (ВВЦ) в рамках официального открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского этапа конкурса. В открытии принял участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, памятные призы и подарки школьникам вручили заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу Инесса Галактионова, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе Анвар Гаджиев.
В конкурсе приняли участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей стране. Первое место в конкурсе заняла школьница из Алтайского края Юлия Рассахань (12 лет), прочитавшая за год 733 книги. На втором месте – Алиса Хуотари (8 лет) из Республики Карелия с результатом 645 книг, на третьем – Хава Джаубатырова (10 лет) из Чеченской республики, которая прочитала 488 книг не только на русском, но и на чеченском языках. Ребята приняли участие в литературной экскурсии по столице и в уникальной экскурсии по Российской государственной библиотеке.
Стоит отметить, что конкурс поддержали отделы библиотек для ребят с нарушениями зрения. Читающие особые дети, среди которых незрячие и слабовидящие, а также школьники с нарушением опорно-двигательного аппарата и «хрустальный» мальчик, в разных регионах России были отмечены призами.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10