Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
12.03.2016 15:24 Главные новости
Самостоятельно зарабатывать учатся НКО Зеленогорска

Самостоятельно зарабатывать учатся НКО Зеленогорска

Выигрывают конкурсы разных уровней и получают деньги на реализацию проектов.


Слово проект прочно вошло в современный язык, настолько, что иногда частота его употребления раздражает. Проекты пишут даже в детских садах, в школах - это ежедневная практика. С понятием давно ужились такие общественные объединения как Общество инвалидов, Союз Пенсионеров, Совет ветеранов и «ДОМ». В этом году эти организации получили субсидии из местного бюджета на воплощение социально-ориентированных проектов.

Председатель городского Совета ветеранов Борис Кузнецов рассказывает: в его организации давно пишут проекты для того, чтобы заработать деньги. Средства Совету не только выделили из местного бюджета, также откликнулся Электрохимический завод. Сейчас в Совете ветеранов рассматривают других потенциальных партнеров.

Кузнецов: Не первый год уже участвуем. Я думаю, что это - правильно. Не ходить с протянутой рукой по нашим предприятиям, которые сейчас не очень хорошо живут, а уметь зарабатывать самим. Наш первый проект называется «Листая памяти страницы», охватывает все дни воинской славы, и другие мероприятия, связанные с общественной деятельностью. Мы принимаем участие и в других проектах. Например, инфошкола актива ветеранов. У нас - 36 первичных ветеранских организаций, которые охватывают 15 тысяч пенсионеров. Конечно, актив нужно информировать о пенсионном обеспечении, медицинском, правовом обслуживании. У нас выступают разные службы, вооружают наших активистов той информацией, которая им необходима для работы. А сейчас мы оформили проект, который подготовила Людмила Михайловна Волобуева – о создании детской книги к 60-летию города. Мы отправили проект в Москву.

Полина Балякина - заместитель директора библиотеки имени Маяковского по взаимодействию с общественными объединениями и организациями убеждена: возможностей самостоятельно зарабатывать много. Не все используют. Например, есть в городе пенсионеры, которые занимаются сахаджи-йогой, скандинавской ходьбой, гимнастикой. Все они теоретически могли получить субсидии. В городском ресурсном Центре, в библиотеке поддерживают общественников: проводят обучающие семинары, помогают оформить бумаги.

Балякина: Многие ведь делают хорошие добрые дела. Сделали и скромничаем. На самом деле это - не хвастовство, нужно рассказывать, чтобы это было, как минимум, примером для подражания. Нужно показывать нашим соседям, друзьям, что такое в городе происходит, и нужно подключаться. Я в очередной раз призываю всех учиться, потому что правила игры в стране постепенно меняются. Мы стараемся «на каждом углу» говорить: уважаемые, будьте активнее! Если у вас есть какая-либо социально-ориентированная идея, приходите к нам. Мы, выслушав, поможем её сформулировать и подать на тот или иной грантовый конкурс. В стране их - огромное количество. Есть как государственные фонды, так и негосударственные. К примеру, в данный момент объявлен конкурс проектов фонда Прохорова. Самое главное, чтобы была хорошая идея и искренне желание её воплотить в нашем городе, решить какую-то конкретную проблему.

По данным Балякиной, сегодня в городе - около 100 некоммерческих организаций. В апреле впервые в Зеленогорске планируют провести гражданский форум, где общественники встретятся с представителями бизнеса и власти.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47