Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
09.10.2015 09:50 Главные новости
Садоводы Ачинского района обрели водоснабжение

Садоводы Ачинского района обрели водоснабжение

РУСАЛ завершил строительство систем водоснабжения в садовых обществах «Имени П.И. Щетинкина», «Радуга» и «Междуречье». Это один из этапов проекта реконструкции шламохранилища АГК, одобренный на общественных...
РУСАЛ завершил строительство систем водоснабжения в садовых обществах «Имени П.И. Щетинкина», «Радуга» и «Междуречье». Это один из этапов проекта реконструкции шламохранилища АГК, одобренный на общественных слушаниях по материалам ОВОС.

Централизованное водоснабжение в садовых обществах фактически было развернуто уже летом. А теперь, когда закрыты все вопросы строительства и благоустройства объектов, председатели садовых обществ в заводоуправлении АГК поставили подписи в актах приема-передачи выполненных работ и получили документацию на новую инфраструктуру.

Все работы велись за счет АГК. При этом комбинат пошел навстречу конструктивным пожеланиям садоводов и согласился на дополнительные затраты. Протяженность трубопроводной сети была увеличена вдвое – вода зашла практически в каждый дом. Всего в трех садовых обществах к водоснабжению подключены более 1000 участков. На большую, чем планировалось, глубину бурились скважины, чтобы гарантировать качество и доступность водоносных слоев. Даже аккумулирующие резервуары, емкостью по 50 кубометров каждый, смонтировали на большей высоте, чем предполагалось – чтобы обеспечить потребителям мощный и постоянный напор воды. Кроме того, с помощью проекта серьезно модернизировали электроснабжение садовых обществ, установили новые подстанции и ЛЭП.

- Все объекты построены в установленный срок, общая стоимость работ составила 32 млн. рублей, - отметил начальник службы технического заказчика АГК Михаил Казанцев. – В дальнейшем наше взаимодействие с садовыми обществами продолжится. Мы обещали не только сделать систему водоснабжения, но и контролировать качество воды, и в целом состояние окружающей среды на этой территории. 

- Огромное спасибо и благодарность от всего нашего общества руководству РУСАЛа за эту помощь, - говорит председатель СНТ «Щетинкино» Александр Миронов. – Это большие затраты, большая работа. Люди давно ждали этого события.

- На наше общество пришелся самый большой объем работ, - сообщил председатель СНТ «Междуречье» Николай Знак. – Территория протяженная, но исполнители справились, построили и все привели в порядок.

Рекомендации по компенсационным мероприятиям, гарантирующим обеспечение садовых обществ водой для полива насаждений, были приняты в 2013 году на общественных слушаниях по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта реконструкции шламохранилища АГК. В рамках этого проекта осенью прошлого года был ликвидирован выпуск № 1 с прекращением эксплуатации протоки Быстрая, которая служила для некоторых садоводов как источник воды для полива.

РУСАЛ взял на себя обязательства построить систему летнего водоснабжения в трех садовых обществах - «Радуга», «Имени П.И. Щетинкина» и «Междуречье», расположенных вблизи реконструируемого шламохранилища. Ход строительства, сроки и качество выполнения работ подрядчиками совместно контролировали специалисты АГК и ачинского филиала РИК, председатели садовых обществ, представители общественного экологического Совета.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10