Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
04.08.2017 16:50 Главные новости
​С ремонтируемых дорог Красноярска взято больше 100 проб асфальта

​С ремонтируемых дорог Красноярска взято больше 100 проб асфальта

Дорожно-ремонтный сезон в Красноярске в самом разгаре. В этом году в городе реализуется одна из самых масштабных программ. 47 городских дорог и улиц попали в программу ремонта в рамках федерального пр...
Дорожно-ремонтный сезон в Красноярске в самом разгаре. В этом году в городе реализуется одна из самых масштабных программ. 47 городских дорог и улиц попали в программу ремонта в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Он реализуется в 36 субъектах страны.

«Работы идут на 46 объектах. Программа выполнена более чем на 50%. На первый план сейчас выходят вопросы контроля качества выполнения работ и материалов. Строгий контроль осуществляется как со стороны профессионалов, так и со стороны общественности. Только каждую машину асфальта проверяют минимум 3 раза – на этапе производства, на этапе поступления на объект, после укладки, при принятии работ.  У нас есть график проверок,  и еженедельно комиссии объезжают не только объекты, но и асфальто-бетонные заводы», - говорит начальник отдела управления улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска Никита Дресвянкин.

Сегодня представители департамента городского хозяйства администрации Красноярска, контролеры и лаборатория МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства»,  а также члены общественных организаций проинспектировали завод ООО «Промстрой», который производит асфальто-бетонную смесь для укладки на ул. Карла Маркса и дороги в Октябрьском районе. Производство современное, полностью автоматизированное.

«Для меня было важно разобраться в технологии, в том, что может помешать нашим дорогам стать качественными. Мы планируем большую работу, инспектируем места производства асфальта. Здесь я вижу, что и с точки зрения производства, и с точки зрения экологии, все вполне профессионально. Нам продемонстрировали процесс производства смеси, на наших глазах взяли пробы в лабораторию», - говорит представитель общественного совета сторонников партии «Единая Россия» Игорь Захаров.

Брать пробы свежеприготовленного асфальта приехали специалисты отдела контроля МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». В их распоряжении – передвижная и стационарная лаборатории. В этом году специалисты увеличили количество показателей, по которым испытывают материалы. Среди них прочность, водонасыщение, трещиностойкость и другие. Новый пресс позволяет проводить испытания на сдвигоустойчивость, морозостойкость. Каждый показатель проверяют еще и в условиях разных температур. Обследуют не только вырубки с готовых дорог, но и все виды материалов, которые поступают на ремонт дорог.

«В этом году нам только с дорог предстоит взять около 300 проб, сейчас уже взято больше ста. Могу сказать, что асфальт в этом году стал лучше, качество не вызывает сомнений. Все образцы прошли испытания. Коэффициент уплотнения во всех пробах – единица. Для Красноярска это очень хороший показатель», - отмечает начальник лаборатории МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Андрей Бяков.

Напомним, что итоги проведения проверок качества материалов и соблюдения технологии выполнения работ публикуются на официальном сайте администрации Красноярска в разделе «Безопасные и качественные дороги/Контроль качества».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10