Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
20.10.2018 16:38 Главные новости
С октября красноярцы смогут стать донорами костного мозга

С октября красноярцы смогут стать донорами костного мозга

Сдача крови увеличит Национальный регистр потенциальных доноров, а, значит, увеличатся и шансы на спасение жизней.
Теперь с октября жители краевого центра смогут стать потенциальными донорами.
Для выступления в регистр необходимо сдать кровь на типирование, чтобы определить набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Затем информация о потенциальном доноре попадет в Национальный регистр. При совпадении фенотипа нуждающегося в медицинском вмешательстве с фенотипом пациента, ему предложат стать донором. Поскольку гены совпадают редко, необходима широкая база потенциальных доноров.
Стать реальным донором можно, только пройдя полное медицинское обследование. Таким образом, забор клеток будет максимально безопасным.
Трансплантация костного мозга часто требуется при лейкозе и других
гематологических, онкологических и наследственных заболеваниях. В Европе уже много лет существуют единые базы доноров костного мозга - при необходимости добровольцы находятся буквально за считанные дни. В России же только начинает формироваться такой регистр.
Ранее для вступления в Национальный регистр доноров костного мозга проводились только единоразовые акции – сдача крови в определенный период и в определенном месте.
Координатор Русфонда по донорству костного мозга Ирина Сигачева пояснила: «Каждый год более 5000 детей и взрослых узнают, что у них онкология. Зачастую им нужна трансплантация костного мозга, но донора нет. Например, несколько лет назад мы выступили на телевидении с просьбой о привлечении доноров для Маши Ли из Приморья. Она на четверть кореянка - донора подобрать очень сложно, он до сих пор не найден. Таких случаев очень много. Чем больше в России будет доноров с разными фенотипами, тем больше шансов на жизнь будет у заболевших. Важно отметить, что решение стать донором должно быть осознанным. Люди боятся выражения «костный мозг». Но это всего лишь клетки крови - это не страшнее, чем обычное донорство».
Согласно статистике Русфонда за сентябрь 2018 года, было протипировано более 85 тыс. доноров и проведено 232 трансплантации костного мозга. Что свидетельствует о низком показателе. А в Национальном регистре ФРГ количество добровольцев достигло 8 млн. человек.
Добавим, потенциальными донорами могут стать граждане от 18-ти до 45 лет, которые не имеют серьезных заболеваний.

Фото: sxodim.com
Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47