Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
08.05.2015 10:54 Главные новости
С наступлением весны специалисты отдела лесопользования МБУ «Центр недвижимости» провели свыше 50 контрольных проверок территорий городской лесопарковой зоны и садоводческих товариществ.

С наступлением весны специалисты отдела лесопользования МБУ «Центр недвижимости» провели свыше 50 контрольных проверок территорий городской лесопарковой зоны и садоводческих товариществ.

Зафиксировано 16 нарушений лесного законодательства. В апреле случилось обширное возгорание на острове Татышев. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По факту ведется следствие...
Зафиксировано 16 нарушений лесного законодательства. В апреле случилось обширное возгорание на острове Татышев. Причина - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По факту ведется следствие.
Специалисты администрации города в очередной раз напомнили красноярцам о правилах поведения в лесу, о нормах соблюдении пожарной безопасности, а также об ответственности административной и уголовной, предусмотренной за нарушение норм лесного Кодекса.
- В этом году сезон активных плановых проверок начался с опережением на месяц, - отметила начальник отдела лесопользования МБУ «Центр недвижимости» Елена Филиппова. - Контролеры отдела лесопользования проводят комплексные осмотры зеленой зоны и садоводств на предмет профилактики лесных пожаров, предотвращения незаконных вырубок, складирования бытового и строительного мусора, ведут разъяснительную работу среди населения о правилах поведения в лесу, о нормах соблюдения пожарной безопасности. Систематически проходят совместные рейды с сотрудниками отделов полиции МУ МВД России «Красноярское». В пожароопасные периоды зеленый патруль будет работать семь дней в неделю. Особое внимание уделяется лесным массивам и садовым обществам Свердловского и Октябрьского районов.
Для сравнения, в 2014 году сотрудники МБУ «Центр недвижимости» совместно с представителями контролирующих органов, а также по инициативе природоохранной прокуратуры и надзорных органов города и районов провели 740 рейдов. Специалисты выявили более 200 нарушений лесного законодательства. По фактам выявленных нарушений составлены акты; 230 материалов направлено для принятия решения в районные отделы полиции. Размеры ущерба, нанесенного зеленой зоне стали поводом для вмешательства природоохранной прокуратуры. По количеству выявленных нарушений лидируют Октябрьский и Свердловский районы. Так по факту несанкционированного сноса зеленых насаждений было возбуждено 37 уголовных дел. Рассмотрено по существу и привлечено к уголовной ответственности 8 человек.
В течение года за нарушение правил лесного законодательства – взыскано ущерба на сумму более 795,83 тыс. рублей. С начала 2015 года взыскано 386,11 тыс. рублей.

В связи с наступлением пожароопасного периода на территории городских лесов, территорий занимаемых зелеными насаждениями запрещается:
- разводить костры;
- осуществлять поджоги сухой травы;
- сжигание производственных отходов и бытового мусора;
- оставлять мусор, коммунально – бытовые отходы.
Лица, виновные в нарушении настоящих Правил несут административную ответственность. С марта 2015 года в Закон Красноярского края внесены изменения, согласно которым размер штрафов увеличился в разы:
- для граждан – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 4 тысяч рублей;
- для должностных лиц - наложение административного штрафа в размере 5 до 10тысяч рублей;
- для юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность. Это может быть наказание в виде штрафа от 200 до 400 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, а также лишение свободы на срок до 3 лет.
Максимальное наказание, предусмотренное санкциями, - штраф от 1 до 3 миллионов рублей.
- В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес, - подчеркивает начальник отдела первичных мер пожарной безопасности главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Елена Зыкова. - То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты. Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.
         Не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки. От не затушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар. Не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами. Осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар. Заметив начинающийся пожар, сообщите о пожаре по телефону 101, 112, примите меры к его тушению. Сознательное поведение в лесу и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.
Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22