Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.07.2017 18:29 Главные новости
С начала года с должников по аренде муниципального имущества взыскано свыше 116 миллионов рублей

С начала года с должников по аренде муниципального имущества взыскано свыше 116 миллионов рублей

Департамент муниципального имущества и земельных отношений  в полной мере использует  все  формы и  методы    правового   воздействия на арендаторов-должников.
В  соответствии с Гражданским кодексом РФ,  задолженность по арендным платежам (более двух периодов) является основанием для обращения в судебные органы с иском о принудительном взыскании долга и  расторжении договора.  С  начала года по искам департамента  муниципального имущества и земельных отношений вынесены    судебные решения о возврате  муниципалитету двух помещений и 12 земельных участков, в бюджет города с должников взыскано свыше 116 млн рублей. В 2016 году собственнику были переданы 8 землеотводов и  29 помещений, а размер истребованного долга составил более 248 млн. рублей.

Департамент муниципального имущества и земельных отношений  в полной мере использует  все  формы и  методы    правового   воздействия на арендаторов-должников.С начала года в адрес  неплательщиков направлены 234  предарбитражных уведомления, в судебные органы подано 567 исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков на сумму свыше 203 млн рублей. Так, в  рамках   досудебного  урегулирования  погашена задолженность по 245 договорам аренды на сумму 18,7 млн рублей; по решениям судов удовлетворено 438 требований  о взыскании задолженности на сумму  более 116,6 млн рублей. Принудительно исполнено 112 судебных решений о возврате бюджету более 15,7 млн рублей. В настоящее время на    исполнении в службе судебных приставов по Красноярскому краю находится 1200  исполнительных документов  на общую сумму свыше 584 млн рублей.

Одновременно с работой по взысканию задолженности департамент  выступает с требованиями о  прекращении арендных отношений   и освобождении муниципальных площадей.  В этом направлении специалисты департамента активно сотрудничают со службой судебных приставов. Совместная работа предполагает целый комплекс мероприятий:

постоянное взаимодействие в рамках обмена информацией;
совместные выезды и рейды;
в целях повышения эффективности исполнения решения судов,  систематическое ознакомление с материалами исполнительных производств;
плановые заседания рабочих групп по согласованию графика и определению комплекса исполнительных мероприятий;
мониторинг правоприменительной практики по вопросам исполнительного производства в иных субъектах РФ в целях рассмотрения возможности ее применения на территории Красноярского края.
Стоит отметить, что долги  за аренду копятся по-нарастающей: от 2-3 тысяч рублей у физических лиц и общественных организаций до десятков тысяч и миллионов рублей у  коммерческих структур. Нарушают договорные условия как пользователи муниципальных площадей, так и арендаторы земельных участков. Львиную долю долга перед бюджетом Красноярска  сформировали представители   строительного бизнеса, арендующие землеотводы, в том числе, и под жилую многоэтажную застройку. Список должников достаточно объёмен, полный перечень неплательщиков размещен  на официальном сайте администрации города и на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений. Однако, меры нравственного порицания не побуждают  представителей бизнеса к соблюдению договорных отношений.

- По закону никто не вправе извлекать личную выгоду,  эксплуатируя муниципальное имущества, приумножать своё состояние  за счет благополучия миллионного города. Предпринимателям, при любых условиях, не стоит забывать о деловой репутации и соблюдать финансовую дисциплину, - отметил исполняющий обязанности заместителя Главы города – руководителя  департамента  муниципального имущества и земельных отношений Максим Несанов. - Мы напоминаем нашим партнёрам о правах и обязанностях  перед городом и его жителями, о том,  что состояние личного комфорта бизнесмена определяется и состоянием городских дорог, и наличием  благоустроенных площадок для отдыха и  доступностью детских дошкольных учреждений. Призывая к взаимной ответственности, к  соблюдению финансовой дисциплины, мы намерены сотрудничать с арендаторами в рамках правового поля.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10