Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
19.08.2015 12:44 Главные новости
С начала года на производстве в Красноярском крае погибли 22 человека

С начала года на производстве в Красноярском крае погибли 22 человека

По данным Государственной инспекции труда в Красноярском крае за первое полугодие 2015 года в крае произошло более 50 тяжелых несчастных случаев на производстве, в результате которых 22 работника погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.
По данным Государственной инспекции труда в Красноярском крае за первое полугодие 2015 года в крае произошло более 50 тяжелых несчастных случаев на производстве, в результате которых 22 работника погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Одной из причин производственного травматизма является ненадлежащее исполнение работодателями установленных ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников.

Прокурорскими проверками только за первое полугодие 2015 года выявлено более 2 700 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых опротестовано 200 незаконных правовых актов, в суды направлено 60 исковых заявлений, внесено 291 представление, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 600 виновных лиц.

Основная масса нарушений допускалась при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, их обучении в области охраны труда, организации прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Так, после внесения прокурором Емельяновского района в адрес руководителя ООО «ИРЗ» представления об устранении нарушений закона предприятием утверждены программы обучения по охране труда для рабочих профессий, организовано проведение обязательных медицинских осмотров работников. За допущенные нарушения требований охраны труда в отношении юридического лица и его руководителя прокурором района возбуждены административные дела по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 210 тыс. руб.

Также на контроле прокуроров находится исполнение организациями и индивидуальными предпринимателями обязанностей по обеспечению проведения специальной оценки условий труда.

В результате принятых прокуратурой города Дивногорска мер реагирования ООО «Дивногорский завод полимерных изделий» и ООО «Региональный завод железобетонных изделий» в текущем году проведена специальная оценка условий труда более чем на 250 рабочих местах. В связи с выявленными вредными и опасными производственными факторами работникам предприятий установлены предусмотренные действующим законодательством гарантии и компенсации.

Аналогичные нарушения пресекались прокурорами города Красноярска, Нижнеингашского, Ермаковского, Балахтинского, Богучанского районов и другими.

Органами прокуратуры продолжаются проверки соблюдения работодателями требований законодательства об охране труда.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10