Начал глава города с посещения дворовой территории по улице Юности, 4. Здесь, в прошлом году, за счёт средств благотворительного фонда всемирно известного мецената, Почётного жителя Красноярского края и города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена обустроили детскую площадку. В этом году работы будут продолжены.
В целом в 2020 году в Ленинском районе при поддержке Почётного жителя Красноярска преобразились 18 общественных пространств: это и скверы, и придомовые территории. А в 2021 году планируется провести обустройство ещё 17 пространств, в том числе 15 дворов.
«Я очень благодарен Хазрету Меджидовичу Совмену за заботу о красноярцах, за этот на самом деле неоценимый вклад в родной город. В Ленинском районе есть уже много уютных уголков, связанных с добрым именем нашего мецената, и в этом году их станет ещё больше, – сообщил Сергей Ерёмин. – При этом для нас важно комплексно подходить к вопросу благоустройства придомовых пространств. И ярким тому примером является жилой массив в районе ул. Юности, Малаховской и Ползунова. Здесь мы задействовали также средства городского бюджета, ресурсы по программе «Формирование комфортной городской среды» и конкурсу «Лучшая концепция озеленения».
Далее глава города ознакомился с планами по реализации второго этапа создания единого пешеходного паркового пространства в Ленинском районе. В рамках этого проекта в 2020 году был обустроен променад вдоль пр. имени газеты «Красноярский рабочий», а в этом году предполагается провести реновацию сквера у ДК им. 1 Мая. Здесь предусмотрена укладка трёх видов брусчатки, обустройство площади с качелями, появится новая уличная мебель – скамейки и урны, а также велодорожка. Кроме того, предусмотрено дополнительное озеленение сквера деревьями и кустарниками, модернизация системы освещения.
«В прошлом году мы начали подготовку к благоустройству сквера. Была проведена глобальная реновация теплосетей под территорией, а теперь нам надо придать ей современный облик, соответствующий статусу топового места отдыха в Ленинском районе, – отметил мэр. – А в перспективе нам, конечно же, необходимо двигаться дальше – в сторону парка им. 1 Мая и набережной Енисея, благоустройство которой могло бы стать отличным подарком жителям района к его 80-летию в 2022 году».
Фото: admkrsk.ru
Другие материалы рубрики

и внес кандидатуры на утверждение в Заксобрание