Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
26.07.2017 16:01 Главные новости
С 28 июля в Красноярске начнется благоустройство левобережной набережной

С 28 июля в Красноярске начнется благоустройство левобережной набережной

Глава города Эдхам Акбулатов провел на набережной выездное совещание, где были представлены концепция проекта, этапы и сроки проведения работ.

Подрядчиком по разработке концепции благоустройства левобережной набережной Енисея по итогам конкурса было определено московское консалтинговое бюро «Strelka». Перед архитекторами-разработчиками поставили следующие задачи: учесть мнения и предложения горожан, касающиеся благоустройства набережной, использовать современные элементы формирования городских общественных пространств, сохранить самобытность набережной.
«В основном изменения этого года коснутся западной части набережной от дамбы острова Посадный до перекрестка с улицей Сурикова. Большое внимание уделено доступности общественного пространства: мы сделали спуск на нижнюю террасу на входах с улицы Декабристов и улицы Диктатуры Пролетариата, в восточной части появится лифт на вантовый мост. Следуя примеру наших предшественников, мы запланировали строительство спусков к воде. Что касается мебели, то лавочки, урны будут изготовлены из натурального дерева. Это решение одобрили и горожане, и наши коллеги из Москвы, и даже журналисты, которые смогли оценить удобство лавочек», - рассказал руководитель проекта Антон Шаталов.
Глава города Эдхам Акбулатов провел на набережной выездное совещание, где были представлены концепция проекта, этапы и сроки проведения работ.

CHER0686.jpg

Так, уже с 28 июля подрядная организация приступит к реализации первого этапа благоустройства набережной. На участке в районе регистрационной палаты начнётся устройство беговой дорожки, оснащенной специальным спортивным покрытием, установка малых архитектурных форм, обустройство освещения.
В соответствии с проектом на набережной также планируется выполнить работы по озеленению, установить малые архитектурные формы, детские игровые площадки с резиновым покрытием, амфитеатр, обустроить освещение и электроснабжение. Подчеркнем, что озеленение территории будет проводиться как в этом, так и в следующем году. Оценить всю красоту ландшафтных работ по посадке деревьев, кустарников и многолетних цветов на левобережной набережной горожане смогут уже следующим летом.
«Также мы частично заменим покрытие на верхней террасе, организуем «Ландшафтный парк» в районе насосной станции на месте парковки, смонтируем сцену под Коммунальным мостом. Все работы будут выполняться поэтапно, потому что перед нами поставлена задача – не перекрывать набережную полностью, не перекапывать всю территорию общественного пространства одномоментно. Мы понимаем, что набережная даже в период ремонта должна остаться местом для прогулок, занятий спортом, проведения мероприятий», - рассказал руководитель подрядной организации Сергей Монастыршин.
Завершить первый этап благоустройства, запланированный на 2017 год, необходимо в течение 60 календарных дней. Гарантия на выполненные работы в соответствии с муниципальным контрактом – три года.
В ходе совещания Эдхам Акбулатов поручил представителям заказчика в течение сегодняшнего дня получить ордера на проведение работ, синхронизировать план мероприятий на территории набережной с этапами проведения благоустройства. Подрядной организации поручено подготовить еженедельный план-график по каждому участку.
Отметим, что на время проведения работ набережная не будет закрыта для красноярцев.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10