Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
02.11.2015 18:41 Главные новости
С 11 по 13 ноября пройдет XI Красноярский городской форум

С 11 по 13 ноября пройдет XI Красноярский городской форум

Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная XI Красноярскому городскому форуму, который пройдёт с 11 по 13 ноября.
Сегодня прошла пресс-конференция, посвященная XI Красноярскому городскому форуму, который пройдёт с 11 по 13 ноября.

В пресс-конференции приняли участие Денис Антонов, заместитель руководителя департамента Главы города – начальник отдела общественного взаимодействия, а также эксперты городского форума Александр Левицкий, директор КГБУ «Центр социально-экономического мониторинга», и Антон Шаталов,  главный архитектор ООО ТГИ «Красноярскгражданпроект».

Денис Антонов, заместитель руководителя департамента Главы города – начальник отдела общественного взаимодействия: «За 10 лет своего существования Красноярский городской форум стал главной дискуссионной площадкой нашего города. Проведение форума – одно из наиболее важных проявлений той политики городского управления, которую реализует Глава города и которая связана с повышением ее открытости, с вовлечением как можно большего числа красноярцев – представителей общественных организаций, бизнеса, экспертного сообщества – в открытое обсуждение идей, планов, проектов, программ развития города».

Тема форума этого года – «Красноярск-2019: проектируем будущее».

Цель проведения Городского форума в текущем году - консолидация ресурсов муниципалитета, бизнеса и общественных сил на основных направлениях подготовки Красноярска к проведению в 2019 году XXIX Всемирной зимней универсиады.

Программа XI Городского форума опубликована на официальном сайте администрации города.

В этом году форум впервые будет проходить три дня.

11 ноября – молодежный день форума. В этот день на базе Красноярского городского Дворца культуры пройдет несколько молодежных фокус-групп, где будут обсуждаться вопросы городской среды, туризма, спортивной инфраструктуры. Завершится день молодежным экспертным клубом на базе молодежного творческого бизнес-центра «Пилот» на тему «Бренды Красноярска», где будут обсуждаться вопросы позиционирования города, подходы к формированию его образа.

Второй и третий день форума пройдут на базе МВДЦ «Сибирь».

12 ноября - день дискуссионных площадок. Пять площадок охватывают весь перечень наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием города на перспективу: тема муниципально-частного партнерства, укрепления туристической привлекательности, возможности организации общественных и культурных пространств, развития транспортной системы красноярской агломерации, вопросы включения населения в подготовку Универсиады.

13 ноября состоится итоговое пленарное заседание, в рамках которого модераторы фокус-групп и дискуссионных площадок представят те предложения, которые были выработаны участниками форума.



Александр Левицкий, директор КГБУ «Центр социально-экономического мониторинга», эксперт XI Красноярского городского форума: «И внутренняя, и международная экспертная оценка говорят о том, что перспективы у нас есть. Отношение к нам положительное. Уровень сервиса и инфраструктуры, который у нас есть, достаточно развит. Теперь необходимо понять, как этим воспользоваться. Нужно помнить, что форум проводится не для чиновников. Это форум жителей города. И Глава города Эдхам Шукриевич Акбулатов в такой идеологии рассматривает подготовку форума: жители города планируют свое будущее. Результатом обсуждений на дискуссионных площадках являются конкретные действия, которые администрация города может предпринимать. Очень важно понимать не только то, что будет делать администрация города, но и что будет делать бизнес, что будет делать само население. Муниципально-частное партнерство должно сыграть свою роль. Основная тема нашей работы на форуме — синхронизация программ развития красноярского бизнеса в рамках подготовки и проведения Универсиады во всех аспектах».



Антон Шаталов,  главный архитектор ООО ТГИ «Красноярскгражданпроект», эксперт XI Красноярского городского форума: «Наша пло­щад­ка будет сфо­ку­си­ро­ва­на на со­сто­я­нии го­род­ской среды. Именно по городской среде, то есть пространству, с которым соприкасается человек, - тротуарам, первым этажам зданий, состоянию улично-дорожной сети – жители, гости судят о городе. Но мы целимся не в эти две недели в марте 2019 года - мы хотим, чтобы Красноярск, получая импульс от этого грандиозного проекта, запустил ряд процессов в городской среде, которые бы улучшали каждый день состояние города».

Эксперт также отметил,  что к работе площадки будут привлечены молодые представители креативного класса города — архитекторы, дизайнеры, предприниматели, культурные менеджеры, представляющие музейный центр на Стрелке», культурное пространство «Каменка», Театр юного зрителя, Дом кино и другие «культурные инкубаторы» города: «Мы хотим поговорить о паблик-арте, городском активизме и о многих других вещах.  Мы, безусловно, обладаем сегодня созидательным ресурсом среди молодежи, среди нового поколения, которые готовы при создании условий менять город просто на собственной инициативе, потому что они хотят, чтобы он был лучше. Мы уже видим серьезные изменения, происходящие на набережной, как она преображается без особых капитальных затрат и инициатив «сверху». Мы будем обсуждать инициативы «снизу» и как превращать их в реальные проекты».



В завершение пресс-конференции заместитель руководителя департамента Главы города – начальник отдела общественного взаимодействия Денис Антонов подчеркнул: «Хочу обратить внимание на то, что городской форум - это не только экспертная площадка, это мероприятие, открытое для красноярцев. От лица оргкомитета хотел бы пригласить красноярцев принять участие в мероприятиях форума, пригласить к открытому, заинтересованному разговору».

Фото: www.tipazheleznogorsk.narod.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10